Япония выразила протест РФ из-за учений на Курилах

Российской стороне был передан протест по поводу маневров армии. Две тысячи военнослужащих проходят подготовку на четырех островах.

Министр иностранных дел Японии Таро Коно сообщил, что Токио выразило Москве протест в связи с началом военных учений на южных Курилах,пишет РИА Новости.


"Они (учения – ред.) приведут к усилению военного присутствия России на четырех северных островах. Это идет вразрез с позицией нашей страны и вызывает сожаление", – сказал министр, подчеркнув, что российской стороне был передан протест по дипломатическим каналам.

Напомним, во вторник, 6 февраля, на Курилах начались учения по противодействию незаконным вооруженным формированиям. В них задействованы две тысячи военнослужащих Восточного военного округа и около 500 единиц техники.


При этом Коно дал понять, что маневры не повлияли на планы премьер-министра Японии Синдзо Абэ посетить Россию в мае этого года.

"Если позволят обстоятельства, то (премьер – ред.) должен планировать визит в Россию", – отметил министр.

Ранее сообщалось, что Россия решила создать базу Военно-морского флота на Курильских островах.

Напомним, Япония претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Позиция Москвы заключается в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними имеет соответствующее международно-правовое оформление.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Россия создаст новую военно-морскую базу на Курилах Россия создаст новую военно-морскую базу на Курилах
Сейчас на островах Курильской гряды развернута пулеметно-артиллерийская дивизия.

Япония направила России протест из-за дивизии на Курилах Япония направила России протест из-за дивизии на Курилах
Действия российской стороны вызвали в Токио сожаление.

Япония заявила протест РФ из-за размещения ракет на Курилах Япония заявила протест РФ из-за размещения ракет на Курилах
В японском правительстве считают, что Россия не должна усиливать военного присутствие на островах.

Япония протестует против учений Росиии на Курильских островах Япония протестует против учений Росиии на Курильских островах
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что Токио выразит "решительный протест" России из-за учений на Курильских островах.

Япония отзывает своего посла из Москвы
Японское правительство на время отзывает из Москвы своего посла в России Масахару Коно для того, чтобы заслушать его в связи с поездкой президента РФ Дмитрия Медведева на Южные Курилы



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: