Россия создаст новую военно-морскую базу на Курилах

Россия создаст новую военно-морскую базу на Курилах
Курильские острова
Сейчас на островах Курильской гряды развернута пулеметно-артиллерийская дивизия.

Россия приняла принципиальное решение о создании базы Военно-морского флота на Курильских островах. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франца Клинцевича.

"Решение принято. Оно в стадии реализации", – сказал Клинцевич .

По словам сенатора, сейчас "идут организационные вопросы".

В 2016 году военные сообщали о планах создать на курильском острове Матуа пункт базирования кораблей и восстановить там аэродром.

Сейчас на островах Курильской гряды развернута пулеметно-артиллерийская дивизия. В мае 2017 года в пресс-службе Восточного военного округа сообщили, что на вооружение дивизии поступают новые образцы вооружения и военной техники, в том числе беспилотники. Сообщалось, что для военных на Курилах идет развитие инфраструктуры.

Как сообщал Корреспондент.net, прошлой осенью Россия разместила на Курильских островах новейшие береговые ракетные комплексы Бал и Бастион. Это вызвало резкую реакцию со стороны Японии. В правительстве этой страны намерены решить проблему "северных территорий".

Напомним, Япония претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Позиция Москвы заключается в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними имеет соответствующее международно-правовое оформление.

Другие новости по теме

Япония направила России протест из-за дивизии на Курилах Япония направила России протест из-за дивизии на Курилах
Действия российской стороны вызвали в Токио сожаление.

Япония заявила протест РФ из-за размещения ракет на Курилах Япония заявила протест РФ из-за размещения ракет на Курилах
В японском правительстве считают, что Россия не должна усиливать военного присутствие на островах.

Япония отреагировала на размещение ракет на Курилах Япония отреагировала на размещение ракет на Курилах
В японском правительстве намерены решить проблему "северных территорий".

Япония протестует против учений Росиии на Курильских островах Япония протестует против учений Росиии на Курильских островах
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что Токио выразит "решительный протест" России из-за учений на Курильских островах.

Япония выразила протест России из-за обстрела судов у Курильских островов
Российские пограничники обстреляли с вертолета два японских рыболовных судна в спорном районе Курильского архипелага, которые игнорировали распоряжение об остановке для проверки



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: