Су-27 перехватил самолет США над Черным морем

Су-27 перехватил самолет США над Черным морем
Су-27
В Пентагоне действия российского истребителя назвали небезопасными, так как он был на очень близком расстоянии от американского самолета.

Российский истребитель Су-27 перехватил над Черным морем самолет ЕР-3Е Aries II радиоэлектронной разведки ВМС США, пишет РИА Новости со ссылкой на Минобороны РФ.
Отмечается, что днем 29 января дежурные средства контроля воздушного пространства обнаружили неопознанную цель над нейтральными водами Черного моря, движущуюся в сторону российской территории.

В российском военном ведомстве утверждают, что Су-27 приблизился к американскому самолету на безопасное расстояние, идентифицировал его и сопровождал, не допуская нарушения российских границ.


По данным Минобороны РФ, истребитель вернулся на место базирования только после того, как самолет-разведчик США изменил курс полета. Сообщается, что Су-27 действовал без нарушений "в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства".

В Пентагоне подтвердили информацию о перехвате и назвали его небезопасным. По информации американских военных, Су-27 приблизился к самолету ВМС США на расстояние около полутора метров. Перехват продолжался примерно два часа сорок минут.


"Небезопасные действия повышают риск просчетов и столкновений в воздухе", – отметили на сайте сил ВМС США в Европе и Африке и подчеркнули, что самолет-разведчик "действовал в соответствии с международным правом и не спровоцировал данную активность российской стороны".

Другие новости по теме

Россия перехватила самолет США над Черным морем Россия перехватила самолет США над Черным морем
В Пентагоне действия российского истребителя назвали небезопасными, так как он был на очень близком расстоянии от американского самолета.

Минобороны РФ прокомментировало сближение Су-30 с самолетом США Минобороны РФ прокомментировало сближение Су-30 с самолетом США
Российский истребитель якобы выполнил маневр приветствия.

Россия отрицает перехват американского самолета Россия отрицает перехват американского самолета
Истребитель Су-27 лишь совершив его облет, заявили в Минобороны РФ.

Российский истребитель перехватил американский самолет-разведчик Российский истребитель перехватил американский самолет-разведчик
Российский Су-27 подверг опасности жизнь американского экипажа.

Китайский истребитель пытался перехватить патрульный самолет США Китайский истребитель пытался перехватить патрульный самолет США
США заявили, что китайский истребитель Су-27 подошел на опасно близкое расстояние к американскому военному патрульному самолету Boeing P-8 Poseidon над международными водами.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: