Минобороны РФ прокомментировало сближение Су-30 с самолетом США

Минобороны РФ прокомментировало сближение Су-30 с самолетом США
Истребитель Су-30
Российский истребитель якобы выполнил маневр приветствия.

Российский истребитель Су-30, который был поднят для сопровождения американского самолета-разведчика над Черным морем, приближался к нему только на безопасную дистанцию. Об этом заявили в Минобороны России.

"После сближения на безопасную дистанцию пилот российского истребителя визуально идентифицировал воздушный объект как американский самолет-разведчик Р8А Посейдон. Российский истребитель выполнил маневр приветствия американских пилотов, после чего американский самолет-разведчик изменил маршрут полета в сторону удаления от границы с Россией", – сказали в военном ведомстве РФ.

По данным Минобороны России, инцидент произошел 9 мая около 12:00 по московскому времени. Российские военные сообщили, что средства контроля воздушного пространства над нейтральными водами Черного моря тогда обнаружили приближающуюся к государственной границы РФ воздушную цель.

"Для перехвата цели в воздух был поднят истребитель Су-30 из состава дежурных сил противовоздушной обороны Южного военного округа", – сказали российские военные.

В Минобороны РФ сообщили, что после выполнения задания российский истребитель Су-30 благополучно вернулся на свой аэродром.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее телеканал NBC со ссылкой на ВВС США сообщил, что 9 мая российский истребитель Су-27 в международном воздушном пространстве над Черным морем сблизился на расстояние до семи метров с американским самолетом-разведчиком Посейдон.

По оценке американского пилота, управлявшего Посейдоном, действия экипажей обоих самолетов были профессиональными и не представляли взаимной угрозы.


По материалам: Интерфакс

Другие новости по теме

Российский Су-27 пролетел в семи метрах от самолета США Российский Су-27 пролетел в семи метрах от самолета США
Инцидент произошел 9 мая в над Черным морем.

Российский истребитель сделал Российский истребитель сделал "бочку" возле американского самолета
Инцидент произошел над Балтийским морем.

Россия отрицает перехват американского самолета Россия отрицает перехват американского самолета
Истребитель Су-27 лишь совершив его облет, заявили в Минобороны РФ.

Истребитель России чуть не столкнулся с разведчиком США над Черным морем Истребитель России чуть не столкнулся с разведчиком США над Черным морем
Инцидент произошел еще в конце мая, но известно о нем стало только сейчас.

Российский истребитель перехватил американский самолет-разведчик Российский истребитель перехватил американский самолет-разведчик
Российский Су-27 подверг опасности жизнь американского экипажа.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: