Вирджиния Вулф появилась на дудле от Google

Вирджиния Вулф появилась на дудле от Google
Дудл, посвященный Вирджинии Вулф
Поисковая система Google создала новый дудл, посвященный Вирджинии Вулф. Картинка появилась 25 января к 136 дню рождения писательницы и феминистки.

Дудл, посвященный известной писательнице и феминистке, Вирджинии Вулф размещен на стартовой странице поисковой системы Google. Автором дудла выступила лондонский иллюстратор Луиз Померой.

Рисунок выдержан в нескольких тонах, основные из которых - черный и палево-розовый. Сама Вирджиния Вульф изображена в профиль в почтенном возрасте, а на лице женщины заметны морщины. Прическа писательницы - традиционна для нее - волосы собраны в пучок. На Вульф строгий деловой пиджак и блузка сдержанного розового оттенка.

Вокруг изображения писательницы падают осенние листья. Подобная иллюстрация не случайна, говорит автор дудла, ведь именно осенняя тематика часто присутствует в произведениях Вирджинии. "Осенние деревья блестят в  желтом свете луны, в свете спелой луны…", - писала она.


[img]https://kor.ill.in.ua/a/610x0/2108885.png?v=636524705776982008[/img]
 Дудл, посвященный Вирджинии Вулф (фото: Google)

Многие пользователи сети уже отметили, что собираются заново перечитать романы Вульф: "Миссис Дэллоуэй", "На маяк", "Орландо", а некоторые только собираются открыть для себя автора, чье творчество оставило заметный след в литературе ХХ века.

Жизнь и творчество Вирждинии Вулф

Вирджиния Вульф или Аделина Вирджиния Стивен родилась 25 января 1882 года в Англии в многодетной семье. Ее родителями был биограф и натурщица.

Вирджиния училась в Лондонском королевском колледже. Литературное влияние девочка испытывала практически с пеленок, ведь в доме была огромная библиотека.

Вульф страдала от нервных срывов, заканчивающихся затяжной депрессией каждый раз, когда теряла близких людей: сестру, мать, брата, отца.

У писательницы диагностировали маниакально-депрессивный психоз еще в подростковом возрасте, что стало причиной самоубийства Вульф в возрасте 59 лет. Биографы Вирджинии Вульф утверждают, что причиной ее психологических проблем крылись также в осуждении обществом нетрадиционной сексуальной ориентации писательницы.

Вирджиния Вульф считается центральной фигурой феминизма 70-х годов прошлого века. Ее работы переведены на более чем 50 языков.

Феминистическая позиция Вирджинии Вульф просматривается в эссе "Собственная комната" (1929) и "Три гинеи" (1938). В своем творчестве писательница пыталась продемонстрировать то, как доминирование мужской точки зрения становится причиной интеллектуальных страданий и расслоению в обществе.

Ранее Google посвятил дудл Сергею Эйзенштейну

Другие новости по теме

Google посвятил дудл Дню Святого Патрика Google посвятил дудл Дню Святого Патрика
Христиане празднуют День святого Патрика 17 марта.

Google посвятил дудл Лесе Украинке Google посвятил дудл Лесе Украинке
На дудле изображена сцена из пьесы Лісова пісня.

Google посвятил дудл сказочнику Шарлю Перро Google посвятил дудл сказочнику Шарлю Перро
Сегодня исполняется 338 лет со дня рождения всемирно известного писателя-сказочника.

Фотогалерея: Элизабет Тейлор. Годы, роли, мужья
Знаменитая актриса скончалась в среду, 23 марта, в возрасте 79 лет

Умер телеведущий Виталий Вульф
В Москве умер ведущий телепрограммы «Мой серебряный шар», известный искусствовед, главный редактор радио «Культура» Виталий Вульф



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: