Google посвятил дудл сказочнику Шарлю Перро

Google посвятил дудл сказочнику Шарлю Перро
Google проиллюстрировал сказки Перро в своем новом дудле
Сегодня исполняется 338 лет со дня рождения всемирно известного писателя-сказочника.

Во вторник, 12 января, Google выпустил новый дудл, посвященный 388-й годовщине со дня рождения французского сказочника Шарля Перро.

На главной странице поисковика появились три иллюстрации к сказкам Перро. Пользователи могут посмотреть на "Золушку", "Спящую красавицу" и "Кота в сапогах" в исполнении художников Google.

Шарль Перро (1628-1703) - французский поэт и критик эпохи классицизма, член Французской академии, ныне известный в основном как автор сборника "Сказки матушки Гусыни", опубликованного в Париже в январе 1697 г. под именем Пьера Дарманкура.

На сюжеты сказок Перро созданы оперы "Золушка" Джоаккино Россини, "Замок герцога Синяя Борода" Белы Бартока, балеты "Спящая красавица" Петра Чайковского, "Золушка" Сергея Прокофьева и др. 

На основе этих и других сказочных сюжетов ("Мальчик-с-пальчик", "Красная шапочка") также созданы фильмы и театральные постановки.

Другие новости по теме

Google посвятил дудл Лесе Украинке Google посвятил дудл Лесе Украинке
На дудле изображена сцена из пьесы Лісова пісня.

В честь Дня Независимости Украины Google разместила на главной странице праздничный дудл В честь Дня Независимости Украины Google разместила на главной странице праздничный дудл
Логотип поисковика Google изменили, чтобы отметить День Независимости Украины.

Сегодня Google исполняется 13 лет Сегодня Google исполняется 13 лет
Сегодня, 27 сентября, всемирно известному интернет-поисковику Google исполняется 13 лет, по этому поводу компания опубликовала на главной странице поисковика праздничный дудл.

Google посвятил дудл певице Клавдии Шульженко Google посвятил дудл певице Клавдии Шульженко
В честь юбилея артистку изобразили с синим платком во время исполнения песни.

Google посвятил дудл певице Клавдии Шульженко из Харькова Google посвятил дудл певице Клавдии Шульженко из Харькова
В честь юбилея артистку изобразили с синим платком во время исполнения песни.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: