В России ускорилась утечка мозгов

В России ускорилась утечка мозгов
Россию покидают все больше людей
Российский Институт демографии представил доклад об эмиграции из РФ. В нем отмечает, что с каждым годом страну покидают все больше образованных людей.

Все больше россиян с высшим образованием покидают страну из-за экономического кризиса и недовольства властью, но официальная статистика не регистрирует эти процессы. Об этом говорится в номере Мониторинга экономической ситуации в России, который был опубликован сегодня, 23 января.

В частности, в докладе Квалифицированная миграция в России: баланс потерь и приобретений говорится, что, по данным Росстата, в 2015 году из России уехали 51,8 тысячи граждан, а в 2016 году — около 59,7 тысячи. При этом авторы работы — сотрудники Института демографии ВШЭ Юлия Флоринская и Никита Мкртчян — утверждают, что эти цифры значительно ниже реальных.

Согласно миграционной статистике иностранных государств, ежегодно из России эмигрируют около 100 тысяч человек. Последние годы около половины граждан уезжают за границу из-за начавшегося в 2014 году экономического кризиса, еще четверть — из-за недовольства политической ситуацией. Сейчас за рубежом живут около 2,7 миллиона уроженцев России, из них 1,5 миллиона имеют российское гражданство.

Такой разрыв в данных демографы объясняют тем, что российская статистическая служба считает эмигрантами лишь тех, кто при отъезде снимается с миграционного учета. При этом часто уезжающие граждане этого не делают — в России у них остаются недвижимость и статус постоянного резидента.

Эмигрируют россияне, в основном, на Запад. Около трети из них едет учиться в магистратуру или аспирантуру, еще треть — работать. Половина трудовых эмигрантов в Европе находятся там по «голубой карте» для квалифицированных специалистов. Некоторые переезжают за рубеж для воссоединения с семьей.

Многие из уехавших хорошо образованы. В Росстате уверены, что доля таких людей в общем потоке эмиграции составляет от 30% до 70% в зависимости от принимающей страны. Данные зарубежных стран и результаты интервью с эмигрантами свидетельствуют, что последние семь лет наблюдается рост квалифицированной эмиграции из России — в среднем 40% переехавших из России на Запад имеют высшее образование. Общая численность образованных российских эмигрантов — около 800 тысяч человек.

Авторы доклада подчеркивают, что несмотря на действующую уже много лет программу привлечения квалифицированных иностранных кадров миграция в Россию не компенсирует утечку мозгов. Образованных людей в страну приезжает меньше, чем уезжает. И даже если у мигранта есть должное образование, вероятнее всего он сможет устроиться только на не требующую никакой квалификации работу.

Напомним, в Польше живут и работают более миллиона украинских эмигрантов.

Другие новости по теме

Около трети россиян живут в ожидании экономического кризиса - соцопрос Около трети россиян живут в ожидании экономического кризиса - соцопрос
28% опрошенных посетовали на нехватку средств на самое необходимое.

В России насчитали более 10 миллионов иностранцев, из них 3,7 миллиона находятся в В России насчитали более 10 миллионов иностранцев, из них 3,7 миллиона находятся в "группе риска"
Каждый день запрещается въезд на территорию РФ для 3-4 тысяч человек.

Названы страны, куда чаще всего уезжают на проживание украинцы Названы страны, куда чаще всего уезжают на проживание украинцы
Легально за рубежом живут и работают 1,14 млн украинцев, согласно статистике легальной эмиграции граждан Украины, которую опубликовал Forbes.ua.

Названа страна, где больше всего граждан имеют высшее образование Названа страна, где больше всего граждан имеют высшее образование
Россия может похвалиться максимальным количеством граждан с высшим образованием - 54% населения при среднем показателе по ОЭСР 31% и 26% в странах "группы двадцати".

Миграция в Великобританию достигла рекордного уровня Миграция в Великобританию достигла рекордного уровня
В 2010 году чистая миграция в Великобританию - то есть разница между числом приехавших и уехавших - достигла рекордного уровня в 252 тысячи человек.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: