В Польше расследуют празднование дня рождения Гитлера

Польские правоохранительные органы открыли дело по факту празднования дня рождения Адольфа Гитлера, которое организовала общественная организация "Гордость и современность".

В Польше началось следствие по делу о публичной пропаганде фашизма организацией Гордость и современность, сообщает Польское радио.

Напомним, в субботу, 20 января, телеканал TVN опубликовал репортаж о том, как журналисты несколько месяцев назад инкогнито побывали на мероприятиях, которые устроила Гордость и современность. В том числе речь идет о праздновании дня рождения Гитлера. В лесу, где это происходило, были флаги со свастикой, звучали нацистские марши и тосты, присутствующие отдавали нацистские приветствия.

По приказу Генерального прокурора Польши Збигнева Зебро прокуратура в Катовице возбудила следствие по делу о публичной пропаганде организацией Гордость и современность фашизма или другого тоталитарного строя, а также обладания предметами с тоталитарной символикой.


Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий отметил в Twitter, что пропаганда фашизма и других тоталитарных режимов является не только нарушением польского законодательства, но и надругательством над памятью предков.

Другие новости по теме

В Москве полиция разогнала вечеринку в честь дня рождения Гитлера В Москве полиция разогнала вечеринку в честь дня рождения Гитлера
Полиция задержала 40 участников поклонников вождя немецкого фашизма.

В Нюрнберге продают акварель Гитлера В Нюрнберге продают акварель Гитлера
Работы Гитлера запрещено продавать в Германии только в том случае, если на них изображены нацистские символы, например, свастика.

Фильм Гордость и предубеждение и зомби остался без режиссера
Режиссер Майк Уайт отказался от работы над фильмом «Гордость и предубеждение и зомби»

В России запрещена книга Адольфа Гитлера Mein Kampf
Книга Адольфа Гитлера «Mein Kampf» («Моя борьба») признана в России экстремистской литературой

Противники абортов в Польше прибегли к помощи Гитлера
Польские противники абортов применили новую тактику пропаганды своих взглядов, разместив на одной из улиц Познани огромный рекламный щит с изображением Гитлера



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: