Германия и Франция обновят Елисейский договор

Германия и Франция обновят Елисейский договор
Эмманюэль Макрон и Ангела Меркель
Ожидается, что в новом договоре будут содержаться тезисы об углублении сотрудничества Берлина и Парижа в экономической, общественной, политической и технологической сферах.

Германия и Франция намерены углубить сотрудничество в экономической, общественной, политической и технологической сферах. Еще в текущем году власти двух стран планируют разработать новый Елисейский договор, говорится в совместном заявлении, распространенном в воскресенье, 21 января, канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

"Нашей целью является разработать совместную позицию по всем важным европейским и международным темам", - указали авторы заявления. В частности, речь пойдет о более тесном взаимодействии экономик Франции и Германии.

Кроме того, в новом договоре предполагается закрепить культурное сотрудничество и развитие совместных образовательных программ.

Кроме того Макрон и Меркель планируют углубить сотрудничество правоохранительных органов и спецслужб, а также расширение партнерства в защите климата и переходе на альтернативные источники энергии. Это соглашение должно укрепить и Европу, заявили лидеры двух стран в видеообращении на немецком и французском языках.

Елисейский договор был подписан 22 января 1963 года в Париже канцлером Конрадом Аденауэром и президентом Шарлем де Голлем. Сегодня он по-прежнему служит основой отношений между бывшими "заклятыми врагами" Германией и Францией.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Германия и Франция призвали Россию вернуть наблюдателей на Донбасс Германия и Франция призвали Россию вернуть наблюдателей на Донбасс
Меркель и Макрон отметили важность обмена военнопленными в этом году.

Франция и Германия разработают новый истребитель Франция и Германия разработают новый истребитель
Макрон и Меркель договорились усилить военное сотрудничество.

Франция готовится к инаугурации Макрона Франция готовится к инаугурации Макрона
Официальная церемония начнется в 10.00 по местному времени (11.00 по Киеву).

Елисейский договор: 50 лет германо-французской дружбы Елисейский договор: 50 лет германо-французской дружбы
Враги должны снова стать друзьями. Именно с такой целью был подписан Елисейский договор. Примирение между немцами и французами могло бы стать примером для других стран и народов.

Сегодня Меркель и Саркози объявят свой план выхода из кризиса Сегодня Меркель и Саркози объявят свой план выхода из кризиса
Канцлер Германии Ангела Меркель собирается в пятницу выступить в бундестаге по вопросу углубляющегося кризиса в еврозоне. Она также встретится с президентом Франции Саркози, чтобы объявить о совместных действиях двух стран.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: