В Эгейском море столкнулись патрули Греции и Турции

В Эгейском море столкнулись патрули Греции и Турции

Инцидент произошел вблизи необитаемых островов Ими, неподалеку от турецкого побережья, в месте продолжительного демаркационного спора.

Турецкая патрульная лодка столкнулась с греческой возле группы спорных островов в Эгейском море, сообщает Hurriyet Daily News. "Суда сошлись бортами. Никаких повреждений не было, никто не пострадал. Инцидент исчерпан", – сообщил представитель греческого военно-морского флота.

Инцидент произошел вблизи необитаемых островов Ими, неподалеку от турецкого побережья, в месте продолжительного демаркационного спора.

Острова Ими, которые в Турции называют Кардак, расположены всего в семи километрах от турецкого курортного города Бодрум на юго-западе страны.

Спор об их принадлежности начался в январе 1996 года, когда обе страны направили своих морских пехотинцев на два соседних острова. После дипломатического давления США стороны отвели военных.

Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе исторического государственного визита в Грецию 7 декабря предъявил Афинам территориальные претензии.

Другие новости по теме

Эрдоган пересмотрит границы между Турцией и Грецией Эрдоган пересмотрит границы между Турцией и Грецией
Президент Турции предъявил Афинам территориальные претензии и ряд других требований.

Япония выдвинула претензии на 273 необитаемых острова Япония выдвинула претензии на 273 необитаемых острова
Еще 148 населенных прибрежных островов хотят забрать у Китая.

В Эгейском море затонула лодка с мигрантами, погиб ребенок В Эгейском море затонула лодка с мигрантами, погиб ребенок
Инцидент произошел в районе греческого острова Кос.

В Греции лодка с мигрантами затонула, столкнувшись с патрулем В Греции лодка с мигрантами затонула, столкнувшись с патрулем
Инцидент произошел в Эгейском море у берегов острова Лесбос.

Японцы высаживаются на один из спорных с Китаем островов Японцы высаживаются на один из спорных с Китаем островов
Флотилия парусников с примерно 150 японцами на борту достигла необитаемых островов в Южно-Китайском море, являющихся предметом спора между Японией и Китаем. Несмотря на протесты китайских властей, около десятка человек уже высадились на один из островов, сообщает японская телекомпания NHK.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: