В Польше запретили торговлю по воскресеньям

В Польше запретили торговлю по воскресеньям
Исключением будут цветочные магазины
За незаконную торговлю будут накладывать штраф от 1000 до 100 000 злотых.

Депутаты польского парламента в четверг, 11 января, приняли закон, которым запрещается торговля по воскресеньям в стране. Об этом пишет Gazeta Wyborcza.

Как отмечается, закон приняла верхняя палата парламента - Сенат. Нижняя палата - Сейм - приняла закон еще в ноябре прошлого года.

Согласно закону, с 1 марта 2018 года в каждом месяце магазины будут работать только в два воскресенья - в первую и последнюю неделю месяца.

С 2019 года магазины будут открыты только в одно воскресенье в месяц, а с 1 января 2020 начнет действовать полный запрет на торговлю по воскресеньям, за исключением 7 специально определенных воскресений в году - двух воскресений, предшествующих Рождеству, одному воскресенью, предшествующей Пасхе и последних воскресений января, апреля, июня и августа. Список этих воскресений также распространяется на 2018 и 2019 годы.

Работать по воскресеньям смогут цветочные и кондитерские магазины, пекарни и кафе, продающие мороженое.

Закон также предусматривает штраф за нарушение запрета, который будет составлять от 1000 до 100 000 злотых, а в случае постоянных нарушений запрета - лишение свободы.

Теперь закон о запрете на торговлю по воскресеньям ожидает подписи президента.

Ранее сообщалось, что в Польше собираются постепенно отказаться от торговли по воскресеньям.

Другие новости по теме

Нижняя палата парламента Испании одобрила закон об отречении короля от престола Нижняя палата парламента Испании одобрила закон об отречении короля от престола
Теперь закон об отречении Хуана Карлоса I от престола будет направлен на утверждение в сенат - верхнюю палату парламента.

Львовские магазины не спешат выполнять сухой закон
Несмотря на то, что 1 октября во Львове вступил в силу ночной «сухой закон», правоохранители уже выявили 19 фактов продажи алкоголя после 22:00

Власти Парижа запретили магазинам работать по воскресеньям
Сегодня, 7 июня, муниципальный совет Парижа отказалась увеличить во французской столице количество магазинов, которые работают по воскресеньям

В Германии запрещена торговля в четыре воскресенья перед Рождеством
Конституционный суд ФРГ в Карлсруэ признал незаконной работу магазинов в четыре предрождественских воскресенья

Во Франции разрешат торговать по воскресеньям
Во французском парламенте обсуждаются изменения в закон, согласно которым планируется разрешить воскресную торговлю



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: