В Германии запрещена торговля в четыре воскресенья перед Рождеством

В Германии запрещена торговля в четыре воскресенья перед Рождеством



Фото: moiki.biz

Конституционный суд ФРГ в Карлсруэ признал незаконной работу магазинов в четыре предрождественских воскресенья
В решении суда отмечается, что отдых в праздничные и воскресные дни гарантирован конституцией, которая тем самым предоставляет гражданам свободное время для «персонального совершенствования» и участия в социальной жизни.
Кроме того, работа магазинов в воскресные дни, как признал суд, нарушает права служащих-христиан на свободу вероисповедания, в частности, на отправление ими воскресных религиозных обрядов. Тем самым суд удовлетворил жалобу представителей католических и протестантских церквей, поданную на власти Берлина, передает Немецкая волна.
В 2006 году в Берлине был принят закон, по которому магазины получили право работать шесть воскресных дней в году, при этом четыре рабочих дня, как правило, выпадали на предрождественские воскресенья декабря, когда происходят массовые распродажи. Согласно принятому закону, в эти дни магазины должны были быть открыты с 13 до 20 часов.
Подобная практика вызвала протест не только представителей христианских церквей, но и ряда профсоюзов. Противники работы по выходным отмечали, что речь идет о «тотальной коммерциализации», которая подрывает самые основы немецкой культуры и пренебрегает интересами людей.
Запрет на торговлю по воскресеньям вступит в силу в 2010 году.

Другие новости по теме

Президент Польши запретил торговлю в воскресенье Президент Польши запретил торговлю в воскресенье
В 2018 году запрет будет действовать два воскресенья в месяц, в 2019 – три, к 2020 году вся торговля по воскресеньям в Польше будет запрещена.

Власти Парижа запретили магазинам работать по воскресеньям
Сегодня, 7 июня, муниципальный совет Парижа отказалась увеличить во французской столице количество магазинов, которые работают по воскресеньям

В Польше запретили торговлю по воскресеньям В Польше запретили торговлю по воскресеньям
За незаконную торговлю будут накладывать штраф от 1000 до 100 000 злотых.

В Лос-Анджелесе вновь разрешены магазины марихуаны В Лос-Анджелесе вновь разрешены магазины марихуаны
Городской совет Лос-Анджелеса отменил запрет на работу магазинов, продающих марихуану для медицинских целей.

В аэропорту Борисполь возобновили работу магазины duty-free В аэропорту Борисполь возобновили работу магазины duty-free
В киевском международном аэропорту Борисполь снова работает большинство магазинов беспошлинной торговли, по данным представителей аэропорта.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: