Полномочия Столтенберга на посту генсека НАТО продлили

Полномочия Столтенберга на посту генсека НАТО продлили
Столтенберг остается пока на должности генсека НАТО
Норвежец останется на занимаемой должности до 2020 года.

НАТО продлила полномочия Йенса Столтенберга на посту генерального секретаря Альянса до сентября 2020 года. Об этом говорится в заявлении Альянса, обнародованном во вторник, 12 декабря.

"Сегодня союзники согласились продлить мандат генерального секретаря Йенса Столтенберга на два года, до 30 сентября 2020 года", - отмечается в нем.

Союзники также поздравляют генерального секретаря, и выражают полное доверие его способности продолжить добросовестную работу по совершенствованию приспособляемости НАТО к вызовам в сфере безопасности в 21 веке.

В свою очередь Столтенберг поблагодарил 29 стран-членов НАТО за их решение и заявил, что "с нетерпением ждет продолжения совместной работы по укреплению Альянса и обеспечению безопасности наших граждан".

Отметим, что Столтенберг занимал ранее пост премьер-министра Норвегии с 2000 года по 2001 год и в 2005-2013 годах. Кроме того, он занимал должности министра промышленности и энергетики и министра финансов Норвегии.

В НАТО Столтенберг сменил Андерса Фог Расмуссена 1 октября 2014 года. Он стал первым норвежцем на посту генсека альянса.

Ранее Столтенберг заявлял, что двери Североатлантического альянса открыты для Украины, однако решение о приеме в свои ряды будут принимать все 29 членов организации.

Другие новости по теме

Рассмусен передал пост генсека НАТО экс-премьеру Норвегии Рассмусен передал пост генсека НАТО экс-премьеру Норвегии
Ранее новый генсек НАТО назвал разрешение ситуации в Украине своим главным приоритетом.

На саммите НАТО в Уэльсе Расмуссен представил своего преемника На саммите НАТО в Уэльсе Расмуссен представил своего преемника
По окончании месяца генсек сложит полномочия. Его место займет норвежец Йенс Столтенберг.

Расмуссена на посту генсека НАТО сменит бывший премьер Норвегии – СМИ Расмуссена на посту генсека НАТО сменит бывший премьер Норвегии – СМИ
Альянс может возглавить Йенс Столтенберг

Расмуссен пробудет на посту генсека НАТО еще год Расмуссен пробудет на посту генсека НАТО еще год
В среду, 3 октября, в Нато объявили о решении продлить срок пребывания Андерса Фога Расмуссена на посту генерального секретаря НАТО до июля 2014 года.

Американский дипломат раньше срока вступил в должность заместителя генсека НАТО Американский дипломат раньше срока вступил в должность заместителя генсека НАТО
Американский дипломат Александр Вершбоу сменил на посту заместителя генерального секретаря НАТО итальянца Клаудио Бизоньеро.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: