Американский дипломат раньше срока вступил в должность заместителя генсека НАТО

Американский дипломат раньше срока вступил в должность заместителя генсека НАТО

Американский дипломат Александр Вершбоу сменил на посту заместителя генерального секретаря НАТО итальянца Клаудио Бизоньеро.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен принял решение о назначении Вершбоу в декабре 2010 года. Тогда сообщалось, что Бизоньеро доработает до июня 2012 года, после чего полномочия заместителя перейдут к американскому дипломату. Почему Вершбоу вступил в должность раньше срока, пока не сообщается.

Вершбоу уже работал в структуре НАТО в 1998-2001 годах. После этого он был назначен послом в России и прослужил в этом качестве до 2005 года, а затем переехал в Южную Корею. С 2009 года Вершбоу занимал должность помощника министра обороны США по вопросам международной безопасности.

Вершбоу - первый американец в должности заместителя генсека НАТО. По традиции альянса, эту должность получают европейцы, в то время представителей США назначают главнокомандующими военными силами. В настоящее время ОВС НАТО командует адмирал Джеймс Ставридис.

Другие новости по теме

США разработают план по вступлению Грузии в НАТО
Замминистра обороны США по вопросам международной безопасности Александр Вершбоу заявил, что планируется разработка плана по продвижению Грузии в НАТО

НАТО обеспокоено НАТО обеспокоено "угрожающей риторикой" со стороны России
Вершбоу от имени НАТО вновь призвало Россию вывести войска.

Завтра в НАТО сменится генсек
1 августа полномочия генерального секретаря НАТО переходят к Андерсу Фог Расмуссену, бывшему Премьер-министру Дании

Завтра у НАТО сменится руководитель
1 августа полномочия генерального секретаря НАТО переходят к Андерсу Фог Расмуссену, бывшему Премьер-министру Дании

США не будут размещать элементы ПРО за пределами НАТО
США не намерены размещать элементы противоракетной обороны (ПРО) в странах, которые не являются членами НАТО



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: