Русскоязычные хакеры атаковали банки России, США и Великобритании

Русскоязычные хакеры атаковали банки России, США и Великобритании
Один из банков хакеры ограбили дважды
Долгое время хищения оставались незамеченными.

Русскоязычные хакеры из группировки MoneyTaker провели 20 успешных атак на банки в России, США и Великобритании за последние полгода. Об этом сообщает Газета.Ru со ссылкой на данные Group-IB.

Отмечается, что средний ущерб после одной успешной атаки в США оценивается в $500 тыс.

Хакеры орудуют с весны 2016 года. Раньше их атаки оставались незамеченными, благодаря использованию хакерских инструментов, позволяющих заметать следы.

 Эксперты не исключают новых случаев хищений денег.

"MoneyTaker при организации атак использует общедоступные инструменты, что делает процесс атрибуции инцидента сложной задачей. Кроме того, инциденты происходят в разных регионах мира: один из банков они ограбили дважды, что свидетельствует о недостаточно качественном расследовании первого нападения. Мы впервые раскрываем связи всех обнаруженных нами 20 инцидентов и не исключаем новые хищения", — заявил Дмитрий Волков, руководитель департамента киберразведки Group-IB.

Как сообщалось, российские хакеры атакуют Польшу 14,5 тысяч раз в день. Ранее Великобритания обвинила РФ в хакерских атаках.

Другие новости по теме

Хакеры атаковали банкоматы в десяти странах Хакеры атаковали банкоматы в десяти странах
Информации о суммах потерь пока нет.

Хакеры атаковали банковскую систему SWIFT - СМИ Хакеры атаковали банковскую систему SWIFT - СМИ
С июня хакеры вновь предпринимают попытки украсть средства банков, некоторые из них успешны.

Хакеры украли у российских банков почти два миллиарда рублей Хакеры украли у российских банков почти два миллиарда рублей
С помощью нового вируса финучреждениям рассылали письма от имени Центробанка.

Хакеры атаковали сервера Федрезерва США и получили данные банкиров Хакеры атаковали сервера Федрезерва США и получили данные банкиров
Один из внутренних веб-сайтов Федеральной резервной системы США атаковали хакеры, сообщили в ФРС.

Хакеры снова напали на американские банки Хакеры снова напали на американские банки
Сайты крупных американских банков подверглись атаке. Пользователи долгое время не могли получить доступ к своим аккаунтам на сайтах.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: