Лавров: США – незваный гость в Сирии

Глава МИД России и госсекретарь США обсудили конфликт в Сирии и другие вопросы на полях Генассамбели ООН.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил на встрече с госсекретарём США Рексом Тиллерсоном, что Штаты – незваный гость в Сирии, передает РИА Новости.

"Мы подтвердили наш подход о том, что при всём признании реальности нахождения американской коалиции в Сирии, она все-таки там незваный гость", – рассказал Лавров журналистам по итогам встречи.

"Мы видим, что это реальность, и видим, что это можно использовать для борьбы с терроризмом параллельно с теми действиями, которая сирийская армия при нашей поддержке осуществляет. Это прагматично, когда все участники этого процесса концентрируются на борьбе с ИГИЛ*", – добавил он.

Главы внешнеполитических ведомства России и США обсудили ход выполнения Минских договоренностей по Украине, ситуацию в Сирии, а также двусторонние отношения, в частности, договоры о сокращении стратегических наступательных вооружений и о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Напомним, на полях сессии Генассамблеи ООН состоялась седьмая с начала года встреча Лаврова и Тиллерсона.

По итогам переговоров, которые продлились больше часа, глава МИД РФ заявил, что беседа с госсекретарем США прошла в деловом ключе, без попытки политизировать двусторонние отношения.

Другие новости по теме

Москва: Готовы восстановить меморандум по Сирии Москва: Готовы восстановить меморандум по Сирии
Для этого Россия хочет, чтобы США подтвердили цель борьбы с терроризмом.

Керри и Лавров обсудили Украину и Сирию Керри и Лавров обсудили Украину и Сирию
Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри провели первую встречу после выборов в США.

Лавров и Керри обсудили по телефону борьбу с ИГ и Украину Лавров и Керри обсудили по телефону борьбу с ИГ и Украину
Беседа состоялась по инициативе американской стороны.

Лавров и Керри обсудили сирийскую проблему на полях сессии Генассамблеи ООН Лавров и Керри обсудили сирийскую проблему на полях сессии Генассамблеи ООН
Глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри провели встречу в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке на полях сессии Генассамблеи.

Лавров: Позиция США по Сирии изменилась Лавров: Позиция США по Сирии изменилась
Глава МИД РФ Сергей Лавров после переговоров с госсекретарем Хиллари Клинтон заявил, что позиция США по Сирии изменилась.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: