Хакеры из РФ от имени Visa и MasterCard атаковали 250 компаний

Хакеры из РФ от имени Visa и MasterCard атаковали 250 компаний
Хакерская группировка Cobalt считается российской
Письма с зараженными файлами получили более трех тысяч сотрудников компаний в 12 странах мира.

Группа предположительно российских хакеров Cobalt в первой половине 2017 года атаковала более 250 компаний в разных странах, говорится в отчете компании Positive Technologies, занимающейся информационной безопасностью, пишет РБК.

Cobalt рассылали фишинговые письма от имени Visa и MasterCard. Письма с зараженными файлами получили более трех тысяч человек из 250 компаний в 12 странах мира.

В рассылку попали пользователи из стран СНГ, Европы, Юго-Восточной Азии, Северной и Южной Америки. Среди пострадавших компаний оказались банки, биржи, страховые компании, инвестфонды.


Эксперты Positive Technologies отметили, что методы Cobalt совершенствуются. Хакеры предварительно взломали инфраструктуру нефинансовых партнеров банков, поскольку они менее защищены, чтобы подготовить плацдарм для последующих атак.

Отмечается, что около 30 процентов сотрудников открывают потенциально опасные письма.

"Но в данном случае процент открывших был в 2–2,5 раза выше, так как письма отправлялись от лица контрагента, а в ряде случаев даже от имени конкретных сотрудников", - утверждают эксперты.

Хакерам Cobalt также приписывают атаку на банкоматы в Тайване и Таиланде, которая произошла летом 2016 года. Вредоносная программа заставила устройства выбрасывать деньги.

Ранее российских хакеров обвинили в кибератаках на энергосети Ирландии и Великобритании, а также на компьютерные системы американских атомных и энергетических компаний.

Другие новости по теме

СМИ: Российские хакеры взломали сети атомных компаний в Штатах СМИ: Российские хакеры взломали сети атомных компаний в Штатах
Атаке подверглись компьютерные системы американских атомных и других энергетических компаний.

Хакеры атаковали банкоматы в десяти странах Хакеры атаковали банкоматы в десяти странах
Информации о суммах потерь пока нет.

Российские хакеры украли данные свыше миллиарда пользователей Российские хакеры украли данные свыше миллиарда пользователей
Хакерам удалось получить доступ к более чем 420 тысяч сайтов.

Российские хакеры контролируют энергетику в 84 странах мира – Financial Times Российские хакеры контролируют энергетику в 84 странах мира – Financial Times
Группа хакеров из России взяла под контроль компьютерные системы более чем 1 тыс. энергетических компаний в 84 странах мира, пишет авторитетное издание.

Российские хакеры установили контроль над энергетическими компаниями в 84 странах мира – Financial Times Российские хакеры установили контроль над энергетическими компаниями в 84 странах мира – Financial Times
Группа хакеров из России могла взять под контроль компьютерные системы более чем 1 тыс. компаний в 84 странах мира.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: