Дуда подписал закон о сносе советских памятников

Дуда подписал закон о сносе советских памятников
В Польше насчитывается почти 50 таких объектов
Закон не коснется монументов на кладбище.

Президент Польши Анджей Дуда подписал закон о сносе коммунистических памятников, сообщили в его администрации. "17 июля 2017 года президент Польши подписал закон от 22 июня об изменениях в закон о запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя в названиях зданий и учреждений общественного потребления", – говорится в сообщении.

В обновленном законе говорится, что памятники и другие подобные объекты "не могут отдавать дань лицам, организациям, событиям или датам, символизирующие коммунизм или другой тоталитарный строй".

В то же время к этим объектам не относятся памятники, расположенные на кладбищах или территории других захоронений, а также памятники, не выставленные на всеобщее обозрение, или демонстрируемые в научных целях или как произведения искусства, а также памятники, внесенные в реестр памятников архитектуры.

Памятники, которые не относятся к этим категориям, демонтируют в течение года после вступления закона в силу. На территории Польши насчитывается почти 50 таких объектов.

Напомним, соответствующие поправки к закону проголосовали Сейм и Сенат Польши в июне.

Другие новости по теме

Сейм Польши принял решение о сносе коммунистических памятников Сейм Польши принял решение о сносе коммунистических памятников
Закон не коснется монументов на кладбище.

В Польше отвергли закон об украинском национализме В Польше отвергли закон об украинском национализме
В случае принятия законопроект мог привести к сносу многих памятников на территории Польши, связанных с Украиной.

Польша начинает декоммунизацию Польша начинает декоммунизацию
Президент Дуда одобрил запрет пропаганды тоталитарных режимов.

Комитет Голубой щит просит не уничтожать памятники национального значения Комитет Голубой щит просит не уничтожать памятники национального значения
Национальный комитет Голубой щит обращается к жителям Украины с просьбой не уничтожать памятники, которые находятся в реестрах монументов национального или местного значения, сообщает пресс-служба международной неправительственной организации.

На Волыни демонтируют все советские памятники до начала весны
Депутаты Волынского областного совета собираются в течение февраля ликвидировать все местные памятники тоталитаризма



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: