Умерла первая женщина-лауреат "нобелевки по математике"

Умерла первая женщина-лауреат "нобелевки по математике"
В 2013 году у Мирзахани был диагностирован рак груди
Мариам Мирзахани было 40 лет.

В США скончалась иранский математик Мариам Мирзахани, ставшая три года назад первой в истории женщиной - лауреатом Филдсовской премии, самой престижной премии по математике. Поскольку Нобелевская премия математикам не вручается, Филдсовскую премию часто называют "Нобелевской премией для математиков".

Мариам Мирзахани было 40 лет. В 2013 году у нее был диагностирован рак груди. Как сообщается, несколько недель назад у нее обнаружились метастазы в костном мозге.

Мирзахани присудили Филдсовскую премию в 2014 году за "выдающийся вклад в динамику и геометрию римановых поверхностей и теорию пространств их модулей". Таким образом, она стала первой женщиной-лауреатом и первым лауреатом из Ирана.

"Я надеюсь, что эта награда вдохновит многих девушек и молодых женщин - в этой стране и по всему миру - и поможет им поверить в свои силы и возможность стать лауреатом Филдсовской премии", - сказала тогда член жюри Франсес Кируон.

Филдсовская премия вручается с 1936 года один раз в четыре года на каждом международном математическом конгрессе. Лауреатами становятся двое, трое или четверо молодых математика не старше 40 лет.

Мирзахани родилась 3 мая 1977 года. Будучи подростком, она дважды - в 1994 и 1995 годах - становилась победительницей Международной олимпиады по математике. В 1999 году она переехала в США. В 2004 году Мирзахани получила докторскую степень по математике в Гарвадском университете. Она специализировалась на геометрии Лобачевского, теории Тейхмюллера, эргодической теории и симплектической геометрии.

С 2008 года она преподавала в Стэнфордском университете. "Сегодня погас свет. Мое сердце разбито... Ушла так рано", - написал в "Инстаграм" ее друг и коллега Фируз Надери.

Напомним, недавно в Китае на 61-м году жизни умер правозащитник-диссидент и лауреат Нобелевской премии мира Лю Сяобо. 

Другие новости по теме

Дважды лауреат Нобелевской премии по химии Сенгер скончался на 96-м году жизни Дважды лауреат Нобелевской премии по химии Сенгер скончался на 96-м году жизни
В среду, 20 ноября, в возрасте 95 лет скончался британский биохимик, дважды лауреат Нобелевской премии Фредерик Сенгер, сообщает Би-би-си.

Назван лауреат Букеровской премии Назван лауреат Букеровской премии
Писательница из Новой Зеландии Элеонора Каттон стала лауреатом престижной Букеровской премии за 2013 год.

Назван лауреат Абелевской премии по математике Назван лауреат Абелевской премии по математике
Лауреатом Абелевской премии за выдающиеся научные работы в области математики стал выходец из Бельгии Пьер Делинь.

Евросоюз стал лауреатом Нобелевской премии мира Евросоюз стал лауреатом Нобелевской премии мира
Обладателем Нобелевской премии мира в этом году стал Евросоюз.

Лауреат Нобелевской премии Стивен Шнейдер умер в самолете
На 66-м году жизни умер ученый, лауреат Нобелевской премии мира Стивен Шнейдер. Как сообщили в Стэнфордском университете, он скончался 19 июля на борту самолета, летевшего из Стокгольма в Лондон



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: