Москва: Гражданская война в Сирии остановлена

Ситуация в стране улучшилась после подписания меморандума о создании зон деэскалации, заявили в Генштабе РФ.

В российском Генштабе заявили, что благодаря меморандуму о создании зон деэскалации гражданская война в Сирии фактически остановлена.

Меморандум о создании зон деэскалации в Сирии был подписан 4 мая Россией, Турции и Иран. Документ устанавливал вдоль линий зон деэскалации зоны безопасности с контрольно-пропускными и наблюдательными пунктами.

Об этом заявил, начальник Главного оперативного управления Генштаба РФ Сергей Рудской, передает РИА Новости.

"Кардинально в лучшую сторону изменилась ситуация после подписания 4 мая 2017 года в Астане меморандума о создании зон деэскалации на территории Сирийской Арабской Республики. Фактически остановлена гражданская война в Сирии", — заявил он.

В Генштабе РФ Рудской добавили, что меморандум позволил развернуть работу по восстановлению разрушенных войной населенных пунктов, не занятых террористами.

В Генштабе ранее заявляли, что с 1 мая прекратили применение российской авиации в Сирии в районах, соответствующих зонам деэскалации, определенных меморандумом.

Другие новости по теме

Сирия против привлечения военных под эгидой ООН Сирия против привлечения военных под эгидой ООН
Правительство Башара Асада намерено соблюдать меморандум.

РФ внесла в СБ ООН проект резолюции о создании в Сирии безопасных зон РФ внесла в СБ ООН проект резолюции о создании в Сирии безопасных зон
Документ приветствует подписанный в ходе встречи в Астане 4 мая меморандум.

В Сирии в зоне деэскалации вспыхнули бои В Сирии в зоне деэскалации вспыхнули бои
Сирийская авиация нанесла удары по городу аз-Залакият и базам повстанцев в провинции Хама.

США готовы ударить по США готовы ударить по "зонам РФ" в Сирии - СМИ
Коалиция будет наносить удары по "Исламскому государству" в любом месте Сирии, в том числе в зонах безопасности, пишет издание.

Россия прекратила применение авиации в Сирии Россия прекратила применение авиации в Сирии
Применение авиации прекращено в районах, соответствующих зонам деэскалации, определенных подписанным вчера меморандумом.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: