Британцы считают Instagram депрессивной соцсетью

Британцы считают Instagram депрессивной соцсетью

Положительное влияние на психическое здоровье пользователи видят у YouTube, а также Twitter и Facebook.

Пользователи считают Instagram худшей социальной сетью по влиянию на психическое здоровье, свидетельствуют результаты опроса, проведенного в Британии. В исследовании Королевского общества здравоохранения приняли участие 1479 человек в возрасте от 14 до 24 лет. Им предложили оценить, какая из пяти популярных соцсетей оказывает самый негативный эффект на своих пользователей.

Участники должны были ответить на серию вопросов о том, как YouTube, Instagram, Snapchat, Facebook и Twitter влияют на их здоровье и благополучие. Они ставили баллы каждой платформе по 14 критериям, касающимся таких проблем, как тревожность, депрессия, одиночество, травля и восприятие тела.

Согласно результатам опроса, положительное влияние на психическое здоровье пользователи видят у YouTube, а также Twitter и Facebook. Самые плохие оценки получили Instagram и Snapchat.

"Интересно, что Instagram и Snapchat оказались в конце рейтинга в контексте психического здоровья и благополучия - обе платформы заточены под изображения, и, по всей видимости, это заставляет молодых людей чувствовать себя неполноценными и вызывает тревогу", - говорит глава Королевского общества здравоохранения Ширли Крамер.

В исследовании предупреждается, что соцсети могут усиливать проблемы с психикой у молодежи, но смогут и оказывать положительное влияние, если онлайн-платформы будут целенаправленно над этим работать.

Королевское общество здравоохранения среди прочего призвало соцсети уведомлять пользователей о слишком длительном использовании ресурса, а также выявлять в интернете людей с проблемами психического здоровья.

По мнению организации, социальным медиа также стоит уведомлять пользователей о том, что выложенные фотографии были обработаны. Это касается, например, аккаунтов знаменитостей и рекламных публикаций.

Ранее американские психологи заявили, что социальные сети, в том числе Twitter, Facebook и Pinterest, усиливают у людей чувство одиночества.


По материалам: BBC

Другие новости по теме

Пользователей Instagram назвали самыми самовлюбленными Пользователей Instagram назвали самыми самовлюбленными
СМИ заявляют, что юзеры платформы больше других склонны к нарциссизму.

Соцсети усиливают чувство одиночества – психологи Соцсети усиливают чувство одиночества – психологи
Идеализированный образ людей на страницах соцсетей может заставить человека чувствовать зависть.

Instagram обошел Twitter по количеству пользователей Instagram обошел Twitter по количеству пользователей
Число пользователей Instagram достигло 300 миллионов человек.

Instagram закрыл предпросмотр фотографий в Twitter Instagram закрыл предпросмотр фотографий в Twitter
Администрация Twitter сообщает, что пользователи сервиса микроблогов могут испытывать трудности с просмотром изображений с фотосервиса Instagram - отображается только часть изображения.

В США Instagram стал популярнее Twitter среди пользователей смартфонов В США Instagram стал популярнее Twitter среди пользователей смартфонов
В августе 2012 года американские владельцы смартфонов сидели в фотосервисе Instagram активнее и дольше, чем в Twitter.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: