В Нидерландах провалились переговоры о коалиции

В Нидерландах провалились переговоры о коалиции
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте
Камнем преткновения стал вопрос о миграции.

В Нидерландах провалились переговоры о формировании правящей коалиции между четырьмя партиями, которые они вели на протяжении двух месяцев после парламентских выборов.

В переговорах участвовали Народная партия за свободу и демократию, партия Христианско-демократический призыв, Демократы-66 и Зеленые левые.

"Четыре партии в результате не смогли преодолеть разногласия по вопросам миграционной политики", – заявил в понедельник, 15 мая, премьер-министр и лидер Народной партии за свободу и демократию Марк Рютте.

Его партия, как и христианские демократы, в ходе предвыборной кампании агитировали за ужесточение правил иммиграции, тогда как Зеленые левые выступали за более либеральный подход.

Глава правопопулистской Партии свободы Герт Вилдерс назвал провал текущих коалиционных переговоров "хорошей новостью" и напомнил, что его партия готова подключиться к созданию правящего блока. Впрочем, Рютте и лидеры других крупных партий ранее отказывались от сотрудничества с Вилдерсом.

Рютте может в нынешних условиях попробовать поменять "Зеленых левых" на "Христианский союз" и тогда рассчитывать на хрупкое большинство в 76 мест в парламенте, в котором заседает 150 депутатов.

Источник: Русская служба Deutsche Welle

Другие новости по теме

Победа партии Рютте символизирует победу над популизмом – Порошенко Победа партии Рютте символизирует победу над популизмом – Порошенко
Порошенко назвал итоги выборов в Нидерландах "победой над популизмом".

На выборах в Нидерландах лидирует партия Рютте На выборах в Нидерландах лидирует партия Рютте
По данным опросов, партия нынешнего премьер-министра Голландии получила 31 место в парламенте из 150.

Анализ выборов в Нидерландах: выиграла Европа, проиграли популисты Анализ выборов в Нидерландах: выиграла Европа, проиграли популисты
На парламентских выборах в Нидерландах избиратели поддержали проевропейский курс. Правые и левые популисты проиграли. Важнейший итог выборов для Германии: в борьбе с кризисом в еврозоне Берлин сохранил сильного союзника.

Либералы победили на парламентских выборах в Нидерландах Либералы победили на парламентских выборах в Нидерландах
Либеральная Народная партия за свободу и демократию одержала победу на парламентских выборах в Нидерландах, прошедших 12 сентября.

На парламентских выборах в Нидерландах лидирует правящая партия На парламентских выборах в Нидерландах лидирует правящая партия
Правящая народная партия за свободу и демократию под руководством премьера Марка Рютте, по данным экзит-поллов, с минимальным отрывом лидирует на внеочередных парламентских выборах, которые прошли в среду в Нидерландах, сообщает агентство Рейтер.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: