Польша: Снос памятника УПА был законен

Польша: Снос памятника УПА был законен
В Польше заявили, что законно снесли памятник УПА в Грушовичах
В Минкультуры страны заявили, что памятник был построен с нарушением польского законодательства и без получения разрешений.

В Минкультуры и национального наследия Польши заявили, что снос памятника воинам УПА в польском селе Грушовичи был законным,так как он был построен с нарушением законодательства, передает Польское радио.

Ранее с согласия войта гмины Стубно в Польше националисты разобрали памятник УПА. Полиция не вмешивалась. В ответ Украинский институт национальной памяти приостановил легализацию польских мемориальных объектов в Украине.

Отмечается, что памятник был построен 1994 году с нарушением польского законодательства и  без получения соответствующих разрешений от местной власти.

"Эта акция была проведена в соответствии с законом, хотя для некоторых представителей украинской стороны этот факт, возможно, трудно принять, особенно в преддверии празднования годовщины операции Висла, – сказано в сообщении.

В польском Минкультуры заявили, что неоднократно направляли Киеву письма об урегулирования правового статуса памятника и что он не связан с местом захоронения, а имеет "символическое значение".

При этом в министерстве добавили, что готовы к диалогу в вопросах захоронения, но подчеркнули, что не разрешат устанавливать "памятники славы УПА", которые прославляют "вооруженное формирование", "ответственного за преступления, совершенные против тысяч, в основном беззащитных, польских граждан".

Другие новости по теме

Киев останавливает легализацию польских памятников Киев останавливает легализацию польских памятников
Таким образом институт национальной памяти отреагировал на разобранный в Польше памятник УПА.

В Польше националисты разобрали памятник УПА В Польше националисты разобрали памятник УПА
Акция проходила с согласия войта гмины Стубно и полиция в нее не вмешивалась.

В Польше националисты разрушили памятник УПА В Польше националисты разрушили памятник УПА
Акция проходила с согласия войта гмины Стубно и полиция в нее не вмешивалась.

Львовский облсовет считает недопустимым демонтаж в Польше памятника воинам УПА Львовский облсовет считает недопустимым демонтаж в Польше памятника воинам УПА
Львовский областной совет обратился к властям Польши с призывом отказаться от демонтажа памятника воинам Украинской повстанческой армии в селе Грушовичи (Польша).

В Польше снесут памятник воинам УПА В Польше снесут памятник воинам УПА
В Польше будет ликвидирован памятник воинам УПА, находящийся в Грушовицах Перемышльского уезда, заявил евродепутат из партии Право и справедливость Томаш Поремба.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: