В Польше снесут памятник воинам УПА

В Польше снесут памятник воинам УПА

В Польше будет ликвидирован памятник воинам УПА, находящийся в Грушовицах Перемышльского уезда, заявил евродепутат из партии Право и справедливость Томаш Поремба.

Поремба  заявил, что Совет охраны борьбы и мученичества дал положительный ответ на его обращение, в котором сообщил о нелегальном обелиске, и потребовал его ликвидации.

Сегодня Поремба получил официальный ответ, что это дело будет решено.

"Я получил от министра Кунерта, председателя Совета охраны борьбы и мученичества четкий и однозначный ответ. Председатель поддерживает мои предостережения относительно этого памятника и очень четко обещает решительные действия по устранению этого сооружения. Этот памятник поставлен несколько лет назад без какого-либо согласия со стороны польской администрации, со стороны польских властей, он не освящает захоронения, это памятник символический", - заявил Поремба.

Евродепутат планирует передать письмо Совета перемышльской власти. Теперь, по его словам, действия в деле ликвидации памятника должны выполнить органы местной власти.

Напомним, 11-12 июля в Польше и Украине прошли мероприятия, посвященные семидесятой годовщине Волынской трагедии.

12 июля Сейм Польши на своем заседании принял специальное заявление относительно Волынской трагедии, в которой назвал эти события "этнической чисткой с признаками геноцида". 

Другие новости по теме

Львовский облсовет считает недопустимым демонтаж в Польше памятника воинам УПА Львовский облсовет считает недопустимым демонтаж в Польше памятника воинам УПА
Львовский областной совет обратился к властям Польши с призывом отказаться от демонтажа памятника воинам Украинской повстанческой армии в селе Грушовичи (Польша).

Свободовец требует не допустить демонтажа памятника УПА в Польше Свободовец требует не допустить демонтажа памятника УПА в Польше
Народный депутат Украины от фракции Свобода Олег Панькевич требует от Министерства иностранных дел Украины официально осудить намерения некоторых польских политиков снести памятник воинам УПА в польском селе Грушовицы Перемишльского уезда Подкарпатского воеводства и не допустить демонтажа обелиска.

Польский сейм принял компромиссный вариант заявления по Волынской трагедии Польский сейм принял компромиссный вариант заявления по Волынской трагедии
Сейм Польши на своем заседании принял специальное заявление относительно Волынской трагедии, в которой используется фраза "этническая чистка с признаками геноцида".

В Луцке проходят памятные мероприятия по случаю 70-й годовщины Волынской трагедии В Луцке проходят памятные мероприятия по случаю 70-й годовщины Волынской трагедии
Сегодня, 14 июля, в Луцке проходят мероприятия к 70-й годовщине Волынской трагедии.

В Польше уничтожили памятник украинцам В Польше уничтожили памятник украинцам
В акте вандализма подозревают националистов из группировки "Лагерь Великой Польши".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: