Госдеп недоволен ударами Турции в Ираке и Сирии

Госдеп недоволен ударами Турции в Ираке и Сирии
В Госдепе осудили военные действия Турции в Ираке и Сирии
В свою очередь Эрдоган уверяет, что проинформировал союзников о предстоящих военных действиях.

В Госдепе США раскритиковали военные действия Турции на территории Ирака и Сирии, которые, как утверждается, не были согласованы ни с Вашингтоном, ни с коалиацией.

Утром Турция нанесла удары в Синджаре и Карачохе, в результате чего, согласно ее заявлению, погибли 70 бойцов Рабочей партии Курдистана,

"Мы глубоко обеспокоены тем, что Турция сегодня нанесла удары на севере Сирии и Ирака без должной координации ни с США, ни с глобальной коалицией против "Исламского государства", - заявил представитель Госдепа Марк Тонер на брифинге.

В Госдепе подчеркнули, что действия турецких военных привели к гибели партнеров международной коалиции по борьбе с ИГ (Турция нанесла ошибочный удар по союзникам на сирийско-иракской границе, из-за чего погибли пять бойцов "Пешмерга" - ред.).

Тонер также отметил, что все военные действия на территории Ирака "должны уважать суверенитет Ирака".

В свою очередь, как передает Reuters, президент Турции Тайип Эрдоган утверждает, что проинформировал партнеров перед военной операцией.

"Мы обязаны принимать меры. Мы должны предпринимать шаги. Мы поделились этим с США и Россией и мы также делимся этим с Ираком. Это операция, о которой (глава курдской автономии Ирака Масуд - ред.) Барзани был проинформирован", - заявил он.

Эрдган добавил, что сожалеет о гибели нескольких участников курдских отрядов пешмерга. Он отметил, что турецкие военные не проводят операцию против них.

Напомним, что вчера президент США Дональд Трамп пригласил Эрдогана на встречу. Об этом заявили в пресс-службе главы турецкого государства.

Другие новости по теме

Турция: Уничтожили 70 курдов в Ираке и Сирии Турция: Уничтожили 70 курдов в Ираке и Сирии
Авиаудары были нанесены в иранском Синджаре и сирийском Карачохе.

Турция нанесла удар по территории Ирака – СМИ Турция нанесла удар по территории Ирака – СМИ
Иранские СМИ сообщают о нарушении иракского воздушного пространства турецкой авиацией.

ВВС Турции обстреляли курдов в Ираке
22 турецких самолета атаковали курдских боевиков.

СМИ: Турецкая авиация нанесла удары по Северному Ираку СМИ: Турецкая авиация нанесла удары по Северному Ираку
ВВС Турции в четверг вечером нанесли массированные удары по местам базирования боевиков сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК) на севере Ирака, передает со ссылкой на военные источники новостная телекомпания NTV.

Авиация Турции нанесла массированный удар по позициям курдских боевиков Авиация Турции нанесла массированный удар по позициям курдских боевиков
Авиация турецкой армии в ночь на пятницу, 21 октября, нанесла массированные удары по местам базирования боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК) на севере Ирака.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: