Авиация Турции нанесла массированный удар по позициям курдских боевиков

Авиация Турции нанесла массированный удар по позициям курдских боевиков

Авиация турецкой армии в ночь на пятницу, 21 октября, нанесла массированные удары по местам базирования боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК) на севере Ирака.

Удары нанесены по районам Авашин и Хафтанин на сопредельной территории, передает телекомпания NTV.

В воздушных рейдах задействованы истребители-бомбардировщики F-16 Второго тактического авиационного командования ВВС Турции, дислоцированные на авиабазе города Диярбакыр на юго-востоке страны. На усиление им направлены боевые самолеты с авиабазы в городе Малатья в том же регионе, сообщает телеканал.

По данным газеты Радикал, у границы с Ираком в готовности находятся бронетанковые подразделения турецкой армии.

Напомним, 19 октября курдские боевики совершили нападение на турецких военных в приграничной с Ираком провинции Хаккяри, в результате чего погибли 24 человека.

В ответ турецкая армия 20 октября начала крупномасштабную наземную операцию в Северном Ираке. Она проводится одновременно в пяти районах 10-тысячной группировкой войск, в основном специального назначения. Турецкий Генштаб пока не сообщает подробности операции и ее первые результаты.

РПК, признанная ООН и ЕС террористической организацией, более четверти века вооруженным путем добивается создания курдского государства. Конфликт унес более 40 тысяч жизней. Основные лагеря курдских боевиков расположены на севере Ирака в районе горных хребтов Кандиль и Зап.

Другие новости по теме

Армия Турции начала масштабную операцию на севере Ирака Армия Турции начала масштабную операцию на севере Ирака
Турецкая армия в четверг, 20 октября, начала крупномасштабную операцию в Северном Ираке одновременно в пяти районах.

Армия Турции начала наземную операцию на севере Ирака в ответ на вылазку курдских боевиков Армия Турции начала наземную операцию на севере Ирака в ответ на вылазку курдских боевиков
Турецкая армия в среду, 19 октября, начала наземную операцию с использованием авиации на севере Ирака для преследования и уничтожения боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК), напавших на военных в приграничной провинции Хаккяри.

СМИ: Турецкая авиация нанесла удары по Северному Ираку СМИ: Турецкая авиация нанесла удары по Северному Ираку
ВВС Турции в четверг вечером нанесли массированные удары по местам базирования боевиков сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК) на севере Ирака, передает со ссылкой на военные источники новостная телекомпания NTV.

Турецкая авиация бомбит Ирак
ВВС Турции наносят удары по позициям боевиков сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК) в Северном Ираке. РПК четверть века добивается автономии для курдов на юго-востоке Турции

Курдские боевики напали на турецких военных: более 20 погибших Курдские боевики напали на турецких военных: более 20 погибших
В результате нападения курдских боевиков на военнослужащих турецкой армии на юго-востоке Турции в провинции Хаккяри, погибли не менее 24 человек.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: