В США четверо россиян признались в мошенничестве с кредитками

В США четверо россиян признались в мошенничестве с кредитками

Обвиняемые признали, что сотрудничали с хакерами из России.

В США четверо граждан России и белорус признали вину в кибермошенничестве, направленном против трех американских компаний. Об этом сообщает американское министерство юстиции. Как следует из материалов суда, обвиняемые признали, что сотрудничали с хакерами, некоторые из которых предположительно находятся в России.

Эти хакеры, говорится в материалах дел, в 2014 году организовали кибератаку на авиакомпанию, причинив ей ущерб в размере 900 тысяч долларов, а в 2015 году похитили из базы данных двух медучреждений номера кредитных карт, которыми признавшиеся злоумышленники и воспользовались для мошенничества.

С помощью похищенных хакерами номеров кредитных карт и мошеннической схемы подозреваемые, по версии следствия, похитили у интернет-магазинов около 225 тысяч долларов.

Основной фигурант одного из дел - 33-летняя гражданка России Ирина Федосеева. Она призналась, что вместе с сообщником совершала нелегальные покупки в крупных онлайн-магазинах, пользуясь похищенными "русскими хакерами" номерами карт. Таким образом крупным онлайн-ритейлерам в США, включая Apple и Best Buy, был нанесен ущерб в размере 225 тысяч долларов.

Схожие обвинения были предъявлены 29-летнему Тимуру Сафину, 34-летнему Дмитрию Федосееву, 22-летней Кристине Герасимовой и гражданину Белоруссии Сергею Потапову. Они дали признательные показания раньше - некоторые еще в начале марта. Считает ли следствие всех пятерых обвиняемых сообщниками, не уточняется.

В минюсте добавляют, что при задержании в прошлом году у Федосеева нашли около 520 неавторизованных кредитных и подарочных карт, а у Потапова - 525 карточек на чужие имена. Утечку номеров карт из базы данных центров здравоохранения расследовало ФБР.

Ранее Министерство юстиции США обратилось к России с просьбой о выдаче троих россиян, обвиняемых американскими правоохранительными органами в хакерских атаках и похищениях личных данных интернет-пользователей.


По материалам: BBC

Другие новости по теме

В Лондоне судят двух российских хакеров В Лондоне судят двух российских хакеров
Обвиняемые взяты под стражу.

Кибермошенника из России суд США признал виновным Кибермошенника из России суд США признал виновным
Он обвиняется в похищении 1,7 млн номеров кредитных карт.

В США поймана группа мошенников, похитившая 200 миллионов долларов с кредитных карт В США поймана группа мошенников, похитившая 200 миллионов долларов с кредитных карт
В США раскрыли одну из крупнейших в истории страны афер с кредитными картами, в результате которой мошенникам удалось похитить как минимум 200 миллионов долларов, сообщает Associated Press.

Саудовские хакеры похитили данные кредитных карт 400 тысяч израильтян Саудовские хакеры похитили данные кредитных карт 400 тысяч израильтян
Хакеры их Саудовской Аравии похитили данные кредитных карт по меньшей мере 400 тысяч израильтян, сообщают пресс-службы ведущих израильских кредитных компаний.

Полиция Нью-Йорка раскрыла аферу с кредитками Полиция Нью-Йорка раскрыла аферу с кредитками
В Нью-Йорке полиция арестовала 86 человек, обвиняемых в крупномасштабной краже личных данных владельцев кредитных карт.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: