Турция о химатаке в Сирии: Использовался зарин

Турция о химатаке в Сирии: Использовался зарин
В Турции подтвердили использование зарина при химатаке в Сирии
Клинические анализы показали, что во время химической атаки в Идлибе, использовался отравляющий газ зарин, заявила Анкара.

В Минздраве Турции заявили, что в ходе химической атаки в сирийском Идлибе был применен отравляющий газ зарин, передает Anadolu.

Турция подтвердила факт химатаки в Сирии еще на прошлой неделе, однако само вещество не называлось. Ранее же, кроме предположений о зарине, соощалось и возможном применении хлора.

"В результате использования химического оружия в провинции Идлиб в крови и моче пострадавших от атаки был обнаружен изопропиловый эфир фтор ангидрида метилфософоновой кислоты, метаболит газа зарин", - сказал турецкий министр здравоохранения Реджеп Акдаг.

Отметим, что Турция поддержала ракетный удар США по правительственной авиабазе Сирии, из которой, как говорят в Вашингтоне, вылетали самолеты, совершившие химатаку.

Более того, Турция считает недостаточным удар США.

Зарин обладает нервно-паралитическим действием. Вызывает поражение при любом виде воздействия, особенно быстро - при ингаляции. Первые признаки поражения появляются при концентрации зарина в воздухе 0,0005 мг/л (через 2 минуты).

Другие новости по теме

РФ знала о подготовке химатаки в Сирии – США РФ знала о подготовке химатаки в Сирии – США
В США считают, что Россия знала о готовящейся химической атаке в сирийском Идлибе.

ООН: При атаке в Идлибе погибли десятки детей ООН: При атаке в Идлибе погибли десятки детей
ЮНИСЕФ сообщает, что после химической атаки в Сирии была подтверждена смерть не менее 27 детей.

ООН: При атаке в Идлибе погибли 27 детей ООН: При атаке в Идлибе погибли 27 детей
ЮНИСЕФ сообщает, что после химической атаки в Сирии была подтверждена смерть не менее 27 детей.

Совбез ООН срочно созывают из-за химатаки в Сирии Совбез ООН срочно созывают из-за химатаки в Сирии
Совет безопасности проведет срочное заседание относительно химической атаки в Идлибе.

Эксперты ООН доказали, что химическое оружие в Сирии 21 августа все-таки применялось - Reuters Эксперты ООН доказали, что химическое оружие в Сирии 21 августа все-таки применялось - Reuters
В понедельник, 16 сентября, агентство Reuters сообщило, что на фото одной из страниц доклада спецкомиссии ООН по расследованию химатаки в Сирии есть доказательства того, что 21 августа под Дамаском использовался отравляющий газ зарин.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: