Умер советский космонавт Гречко

Умер советский космонавт Гречко
Космонавт Георгий Гречко
Георгий Гречко совершил три полета в космос.

Сегодня ночью на 86-м году жизни скончался летчик-космонавт СССР, дважды герой Советского Союза Георгий Гречко. Об этом сообщается на сайте журнала Новости космонавтики.

Георгий Гречко родился в Ленинграде в 1931 году. Он участвовал в разработке первых советских спутников и межпланетных станций. В 1966-м был зачислен начальником группы кандидатов в космонавты-испытатели, а спустя два года попал в отряд космонавтов.

Гречко совершил три космических полета. Первый – с 11 января по 9 февраля 1975 года в качестве бортинженера корабля Союз-17 и первой основной экспедиции на орбитальную станцию Салют-4. Второй, рекордный для своего времени, – с 10 декабря 1977 по 16 марта 1978 года в качестве бортинженера корабля Союз-26 и первой основной экспедиции на станцию Салют-6. Третий – с 17 по 26 сентября 1985 года в качестве бортинженера корабля Союз-Т-14 (старт) и Союз-Т-13 (посадка) в период пересменки на станции Салют-7.

С мая 1986 года Гречко работал в Институте физики биосферы РАН. Он защитил степени кандидата технических и доктора физико-математических наук.

Как сообщал Корреспондент.net, 17 января 2017 года умер американский астронавт Юджин Сернан, который являлся последним человеком из стоявших на поверхности Луны.

Другие новости по теме

Экипажи новой экспедиции на МКС отправились на Байконур Экипажи новой экспедиции на МКС отправились на Байконур
С подмосковного аэродрома Чкаловский на космодром Байконцр отправились основной и дублирующий экипажи новой экспедиции на Международную космическую станцию, сообщает представитель российского Центра подготовки космонавтов (ЦПК).

МКС могут не затопить, а оставить на орбите до 2028 года МКС могут не затопить, а оставить на орбите до 2028 года
Решение космических агентств России, США и Европы о продлении эксплуатации Международной космической станции до 2020 или даже 2028 года может быть принято к весне этого года, заявил представитель Роскосмоса Алексей Краснов.

Сегодня украинский космонавт презентует в Киеве свою автобиографическую книгу Сегодня украинский космонавт презентует в Киеве свою автобиографическую книгу
Сегодня, 5 октября, в 12:00 в конференц-зале отеля Hyatt в Киеве состоится презентация автобиографической книги космонавта Виталия Жолобова Звезда по имени судьба.

В Москве умер летчик-космонавт Виталий Севастьянов
Сегодня после тяжелой продолжительной болезни ушел из жизни дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, член КПРФ, депутат Госдумы Виталий Севастьянов

Умер один из первых космонавтов Константин Феоктистов
Скончался знаменитый конструктор и один из первых советских космонавтов Константин Феоктистов



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: