Российским интернет-СМИ разрешили не редактировать комментарии

Российским интернет-СМИ разрешили не редактировать комментарии



Фото: gdb.rferl.org

Пленум Верховного суда России постановил, что интернет-СМИ могут публиковать комментарии пользователей сети без предварительной цензуры
Судьи решили, что следить за содержанием подобных сообщений будет уполномоченный госорган.
Ответственность для СМИ наступит лишь в том случае, если после обращения надзорного ведомства редакция не отреагирует на претензию о злоупотреблении свободой массовой информации, передает Взгляд.
«Если на сайте сети Интернет, зарегистрированном в качестве СМИ, комментарии читателей размещаются без предварительного редактирования (например, на форуме читателей материалов такого сайта), то в отношении содержания этих комментариев следует применять правила, установленные в части 2 статьи 24 и п. 5 ч. 1 ст. 57 закона «О СМИ» для авторских произведений, идущих в эфир без предварительной записи», - говорится в постановлении.
«В случае поступления обращения уполномоченного государственного органа, установившего, что размещенные комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации, редакция указанного СМИ вправе удалить их с сайта либо отредактировать», - постановил пленум.
Отметим, недопустимость злоупотребления свободой массовой информации в России предусмотрена ст. 4 закона «О СМИ». В ней запрещается публиковать сообщения, содержащие призывы к свержению государственной власти или, например, информацию о способах изготовления и местах приобретения наркотиков или взрывчатых веществ и т.д.

Другие новости по теме

Беларусь вводит идентификацию интернет-пользователей Беларусь вводит идентификацию интернет-пользователей
Для прохождения процедуры идентификации пользователь должен будет ввести свой номер мобильного телефона при заполнении пользовательского соглашения.

В Чехии СМИ позволили публиковать тексты «прослушки» политиков В Чехии СМИ позволили публиковать тексты «прослушки» политиков
Средства массовой информации Чехии получили возможность публиковать информацию, полученную в результате прослушиваний телефонов политиков

В России заблокировали четыре сайта за экстремизм В России заблокировали четыре сайта за экстремизм
Роскомнадзор заблокировал четыре сайта за распространение экстремистской информации в первый день действия закона, наделяющего ведомство правом блокировать интернет-ресурсы без суда.

Россия утвердила критерии запрещенной информации в сети Россия утвердила критерии запрещенной информации в сети
Роскомнадзор, Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков и Роспотребнадзор утвердили единый список критериев, по которым интернет-ресурсы будут включаться в реестр запрещенных сайтов.

Facebook разрешил пользователям редактировать свои посты Facebook разрешил пользователям редактировать свои посты
В соцсеть Facebook добавили опцию редактирования опубликованные ранее постов. Подобная возможность была добавлена на сайт ресурса, а также в мобильное приложение Facebook для платформы Android.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: