ЕС урезает Анкаре выплаты на евроинтеграцию

ЕС урезает Анкаре выплаты на евроинтеграцию

Турция движется не в сторону Европы, а в противоположном направлении, считают в Евросоюзе.

Евросоюз принял решение заблокировать выплаты по ряду проектов, направленных на интеграцию Турции в европейское пространство. "Мы юридически обязаны соотнести финансовую поддержку с тем прогрессом, которого достигает страна", – заявил в интервью агентству dpa еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан в субботу, 11 марта.

"Негативные тенденции начались еще до июльского путча. Они противоречат не только стандартам ЕС, но и международному праву", – отметил Хан.

Запланированная финансовая помощь Турции со стороны Евросоюза в период с 2014 до 2020 года составляет 4,45 миллиарда евро. Из этой суммы Брюссель на данный момент перевел Анкаре 167 миллионов евро.

Европейская финансовая помощь призвана помочь Турции достичь необходимых стандартов для дальнейшей интеграции страны в европейском пространстве. Выплаты привязаны к конкретным проектам, крупнейшим из которых является "Реформы по подготовке к членству в ЕС" - на эти цели Евросоюз собирался выделить 1,58 миллиарда евро.

Однако "Турция движется не в сторону Европы, а в противоположном направлении", отметил Йоханнес Хан, что, по его словам, не может не повлечь за собой последствий. Деньги должны "открыть двери в Европу, а не служить противоположным целям", заявил и еврокомиссар по цифровой экономике и обществу Гюнтер Эттингер.

Напомним, между Нидерландами и Турцией сегодня разгорелся скандал – голландцы не пустили министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу. В ответ на это турецкий президент Тайип Эрдоган заявил, что отказ Нидерландов во въезде Чавушоглу является "остатками нацизма и фашизма". 

Другие новости по теме

Турция поставила ЕС ультиматум по отмене виз Турция поставила ЕС ультиматум по отмене виз
Анкара приложила огромные усилия, чтобы соответствовать условиям вступления в Евросоюз, отметил турецкий министр.

ЕС пообещал Турции часть от 3 миллиардов евро до конца марта ЕС пообещал Турции часть от 3 миллиардов евро до конца марта
Подобная мера предполагает поддержку сирийцам, находящимся в Турции.

Турция получит от ЕС три миллиарда на беженцев Турция получит от ЕС три миллиарда на беженцев
Первые гранты Анкаре начнут поступать с 1 января 2016 года.

Турция потеряла интерес к вступлению в ЕС - Эрдоган
Турция не намерена умолять Евросоюза, заявил Эрдоган.

Турция станет полноправным членом ЕС, - турецкий премьер
Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган заявил, что Турция рано или поздно вступит в Европейский союз в качестве полноправного члена



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: