Турция потеряла интерес к вступлению в ЕС - Эрдоган

Турция не намерена умолять Евросоюза, заявил Эрдоган.

Турция потеряла интерес стать членом Европейского союза, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган в ходе пресс-конференции в субботу, 24 января, сообщает Today's Zaman.

По его словам, в случае, если ЕС согласится принять Турцию, то она станет его членом.

"Но если вы по-прежнему видите Турцию стучащейся в вашу дверь, то это не так. Турция не намерена умолять. Если нас не примут, мы выберем собственный путь", - заявил президент Турции.

Ердоган также отметил, что в Турции пытаются понять, является ли Евросоюз "демократической системой или христианским клубом".

Напомним, что в середине декабря Эрдоган выступил с резкой критикой в адрес Евросоюза. Тогда он заявил, что Брюссель не имеет права давать Турции уроки демократии, поскольку она сама способна дать европейцам такой урок.

Заявление Эрдогана прозвучало на фоне того, что ЕС осудил арест в Турции 20 человек, в том числе известных журналистов, по подозрению в связях с антиправительственным движением.

Переговоры о вступлении Турции в ЕС начались еще в 2005 году. Однако разногласия Брюсселя с Анкарой по поводу Кипра и нежелание многих европейских политиков видеть мусульманскую страну в союзе привели переговоры в тупик.

Другие новости по теме

Турция станет полноправным членом ЕС, - турецкий премьер
Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган заявил, что Турция рано или поздно вступит в Европейский союз в качестве полноправного члена

Турция стремится в ЕС без всяких условий
Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган продолжает призывать европейских лидеров принять его страну в Евросоюз безо всяких условий

Турция начала 13-й этап по вступлению в ЕС
Турция приступила к новой серии переговоров о вступлении в Европейский союз. Это 13-й из 35 этапов, которые должны пройти страны, желающие стать членами Евросоюза

Эрдоган рассказал, почему Турцию не принимают в ЕС Эрдоган рассказал, почему Турцию не принимают в ЕС
Турецкий лидер подчеркнул, что Евросоюз постоянно увеличивает число требований для Анкары.

Эрдоган: Турция имеет право на операцию в Сирии Эрдоган: Турция имеет право на операцию в Сирии
Турецкий лидер ссылается на соглашение, подписанное между Анкарой и Дамаском в Адане в 1998 году.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: