США ожидает дефицит трития для ядерных боеприпасов

США ожидает дефицит трития для ядерных боеприпасов

Американские военные настаивают на запуске дополнительного реактора.

Соединенные Штаты ожидает серьезный дефицит трития, который является главным компонентом в термоядерных боеприпасах, пишет Defense News.

Сверхтяжелый изотоп водорода тритий используют как промежуточный запал для термоядерного горючего. Период полураспада трития - 12,3 года, а значит их необходимо регулярно обновлять.

Но последний промышленный реактор-наработчик трития в Америке остановили в 1988 году. С 2003 года новый тритий американские военные получают за счет облучения стальных стержней с добавлением алюмината лития и циркония на реакторе энергоблока АЭС Уоттс-Бар.

Однако этот технологический процесс оказался не только сложным, но и малоэффективным. Кроме того, есть вероятность больших утечек нарабатываемого трития из стержней в теплоноситель.

Издание отмечает, что раектор не сможет удовлетворить потребности в тритии, прописанные в плане по модернизации ядерного арсенала США. Военные указывают на необходимость запуска как минимум еще одного такого аппарата.

Вторая проблема связана с поставками топлива для реактора-наработчика. В США утверждают, что текущие планы снабжения предусматривают наличие низкообогащенного урана для этих целей вплоть до 2030 года.

При запуске второго реактора этот порог сместится к середине 2020-х годов.

Отмечается, что решить эту проблему можно либо за счет возобновления собственного обогащения урана, либо за счет закупок ядерных материалов за рубежом.

Другие новости по теме

На Фукусиме из поврежденного реактора извлекут урановые стержни На Фукусиме из поврежденного реактора извлекут урановые стержни
На атомной электростанции Фукусима-1, пострадавшей от цунами в Японии два года назад, готовятся извлечь из реактора топливные стержни. Таких стержней более тысячи, и операция является рискованной, однако компания TEPCO уверяет, что проблем не возникнет.

СМИ: Северная Корея возобновила работы по строительству ядерного реактора СМИ: Северная Корея возобновила работы по строительству ядерного реактора
Американские эксперты сообщают о возобновлении строительной активности на северокорейском предприятии по обогащению урана в Йонбене.

На одной из американских АЭС произошла аварийная остановка реактора На одной из американских АЭС произошла аварийная остановка реактора
На АЭС Байрон в американском штате Иллинойс в понедельник, 30 января, произошла аварийная остановка одного из двух реакторов.

КНДР объявила о запуске центрифуг для обогащения урана
В северокорейском ядерном центре в Йонбене запущены «тысячи центрифуг» по обогащению урана. Также начато строительство экспериментального реактора на легкой воде

КНДР объявила об освоении термоядерного синтеза
Северокорейские СМИ заявили о том, что ученые КНДР овладели технологией термоядерного синтеза



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: