КНДР объявила о запуске центрифуг для обогащения урана

КНДР объявила о запуске центрифуг для обогащения урана



Уран
Фото: upload.wikimedia.org

В северокорейском ядерном центре в Йонбене запущены «тысячи центрифуг» по обогащению урана. Также начато строительство экспериментального реактора на легкой воде
«В настоящий момент мы ускоренными темпами строим реактор на легкой воде и уже ввели в эксплуатацию тысячи центрифуг для обогащения урана», - говорится в сообщении, переданном в эфире северокорейского телевидения. При этом подчеркивается, что ядерная программа Северной Кореи носит сугубо мирный характер и направлена на обеспечение потребности страны в электроэнергии, передает Lenta.ru. За несколько дней до появления официального заявления о «тысячах работающих центрифуг» южнокорейское агентство сообщило, что КНДР приступила к строительству экспериментального реактора на легкой воде в составе ядерного комплекса в Йонбене. Ученый из США Зигфрид Хекер также отметил, что в Йонбене действует каскад из как минимум тысячи центрифуг, а северокорейским специалистам уже удалось получить низкообогащеный уран.
Отметим, Северная Корея дважды проводила испытания ядерного оружия (в октябре 2006 года и в мае 2009-го). После испытаний, проведенных в мае 2009 года, Совбез ООН в очередной раз ужесточил санкции в отношении Северной Кореи. КНДР, в свою очередь, пообещала ответить на санкции новыми ядерными испытаниями.

Другие новости по теме

Власти КНДР показали ученому из США ядерный завод
Власти Северной Кореи продемонстрировали американскому ученому Зигфриду Хекеру свой новый большой завод по обогащению урана

СМИ: Северная Корея возобновила работы по строительству ядерного реактора СМИ: Северная Корея возобновила работы по строительству ядерного реактора
Американские эксперты сообщают о возобновлении строительной активности на северокорейском предприятии по обогащению урана в Йонбене.

КНДР расширила ядерный центр в Йонбене почти вдвое КНДР расширила ядерный центр в Йонбене почти вдвое
КНДР почти в два раза расширила площадь комплекса по обогащению урана на ядерном объекте в Йонбене, сообщает сайт вашингтонского Института науки и международной безопасности (ISIS).

КНДР запустила ядерный реактор в Йонбене - разведка КНДР запустила ядерный реактор в Йонбене - разведка
Во вторник, 8 октября, разведка КНДР подтвердила, что Пхеньян возобновил работу атомного реактора в Йонбене, который был заморожен с 2007 года.

КНДР запустила ядерный реактор в Йонбене - эксперты КНДР запустила ядерный реактор в Йонбене - эксперты
В четверг, 12 сентября, американо-южнокорейский интернет-портал 38 North опубликовал данные о том, что над ядерным объектом в северокорейском Йонбене был зафиксирован белый пар. По мнению экспертов, это свидетельствует о запуске реактора.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: