Transparency: Вербовать новобранцев ИГ помогает коррупция

Transparency: Вербовать новобранцев ИГ помогает коррупция
Доклад Transparency International опубликован на фоне продолжающегося наступления иракских войск на Мосул
Transparency International призывает обратить пристальное внимание на соблюдение подотчетности военных бюджетов.

Победить группировку "Исламское государство" не удастся, если не будет решена проблема коррупции, подпитывающая экстремистов. Об этом заявили в международной организации Transparency International.

В новом докладе, опубликованном правозащитниками, говорится, что правительства западных стран, в том числе Великобритании и США, не считают коррупцию основной движущей силой терроризма и не уделяют решению этой проблемы должного внимания.

По словам директора Transparency International по вопросам обороны и безопасности Кэтрин Диксон, ИГ объявляет себя спасителем от коррупции и противопоставляет себя коррумпированным чиновникам, таким образом вербуя новобранцев.

"Международное сообщество затрачивает огромные усилия на борьбу с "идеологией" таких группировок как ИГ, сосредотачиваясь на их религиозной риторике, но совершенно не обращает внимания на материальные условия, в которых они процветают", – говорит Диксон.

В частности, Transparency International призывает обратить пристальное внимание на соблюдение подотчетности военных бюджетов.

В качестве примера в докладе приводится ситуация с иракским городом Мосул, который силам ИГ удалось занять очень быстро, потому что в иракской армии не было достаточного количества военных для противостояния этому наступлению (а на бумаге на этих солдат были выделены средства).

Отметим, доклад Transparency International опубликован на фоне продолжающегося наступления иракских войск на Мосул.


Новая война в Ираке
США хотят остаться в Ираке после освобождения Мосула
Пентагон: Мы в Ираке не для захвата нефти
Ирак начал штурм последней цитадели ИГИЛ
В Багдаде взорвался автомобиль: 48 погибших
Ирак нанес авиаудар по главарям ИГ
По материалам: Интерфакс

Другие новости по теме

Transparency International: Украина стала одной из худших постсоветских стран по прозрачности работы правительства Transparency International: Украина стала одной из худших постсоветских стран по прозрачности работы правительства
По результатам исследования организации Transparency International Украина стала одной из худших стран на постсоветском пространстве по уровню прозрачности работы правительства, сообщает Радіо Свобода.

Transparency International: Коррупция в ЕС стоит еврозоне 120 млрд евро в год Transparency International: Коррупция в ЕС стоит еврозоне 120 млрд евро в год
Согласно исследованию организации Transparency International, в Европе коррупция в сферах политики и бизнеса ощутимо ослабляет экономику еврозоны.

Украина установила антирекорд в коррупционном рейтинге Transparency International Украина установила антирекорд в коррупционном рейтинге Transparency International
Украина в индексе восприятия коррупции опустилась с 134-го места в 2010 году на рекордно низкое 152-е место в 2011 году.

Украина ухудшила свое положение в рейтинге восприятия коррупции Transparency International Украина ухудшила свое положение в рейтинге восприятия коррупции Transparency International
Украина в индексе восприятия коррупции опустилась с 134-го места в 2010 году на 152-е место в 2011 году, констатирует неправительственная организация Transparency International, которая распространила ежегодный доклад о состоянии коррупции в 183 странах мира.

Французский суд отказался рассматривать дело трех африканских президентов
Французский апелляционный суд отклонил иск, поданный международной организацией Transparency International на трех африканских лидеров



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: