Евросоюз раскритиковал блокаду на Донбассе

Евросоюз раскритиковал блокаду на Донбассе
Евросоюз призвал прекратить блокаду на Донбассе
Европа также призвала Киев "решить эту проблему в приоритетном порядке".

Евросоюз раскритиковал блокаду железнодорожного сообщения на Донбассе и призвал ее прекратить. Об этом заявила пресс-секретарь главы европейской дипломатии Федерики Моґерини Майя Коциянчич.

Она отметила, что блокада противоречит "очень необходимому инклюзивному подходу" к украинцам, которые живут на неподконтрольных правительству территориях.

"Ответственные за начало блокады должны немедленно ее прекратить. Власть же должна решить эту проблему в приоритетном порядке", - сказала Коциянич.

В ЕС также подчеркнули, что блокада уменьшает объемы поставок угля с неподконтрольных территорий, из-за чего функционирования крупнейших электростанций в Украине может оказаться под угрозой.

"Это может привести к серьезному энергетическому кризису в стране, который повредит гражданам Украины по обе стороны линии разграничения. Учитывая это, план мероприятий по отдельным районам Донецкой и Луганской областей, принятый Кабинетом министров Украины в январе, является важным, потому что облегчит жизнь местного населения", - сказала Коциянчич.

Она также добавила, что большая прозрачность движения товаров через линию разграничения в Донбассе является неотъемлемой для борьбы против нелегальной торговли и контрабанды.

Ранее ЕС заявлял, что "переживает" из-за блокады на Донбассе.

Тем временем СНБО собирается из-за блокады Донбасса.


Блокада Донбасса
Порошенко: Торгуем, чтобы не потерять Донбасс
Разведка присоедились к кампании о последствиях блокады Донбасса
СНБО собирается из-за блокады Донбасса
ЧП в энергетике. Составлен график отключения света
ЭксклюзивМинэнергоугля: Блокада не мешает экспорту электроэнергии
По материалам: Радио Свобода

Другие новости по теме

Кабмин ввел чрезвычайное положение в энергетике Кабмин ввел чрезвычайное положение в энергетике
Семи областям грозят веерные отключения.

Чубаров: Энергетическая блокада Крыма может начаться в октябре Чубаров: Энергетическая блокада Крыма может начаться в октябре
Украина может прекратить поставлять электричество на полуостров.

Полная блокада Донбасса нарушает Минские соглашения - Медведчук Полная блокада Донбасса нарушает Минские соглашения - Медведчук
Общественный деятель раскритиковал заявления о необходимости полной блокады оккупированных территорий.

Израиль ослабил блокаду сектора Газа
Израильские власти решили ослабить режим блокады сектора Газа

Евросоюз намерен давить на Израиль до снятия блокады с Газы
Комиссар ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон сообщила, что Евросоюз намерен усилить давление на Израиль для снятия блокады с сектора Газа. Министры иностранных дел стран-членов ЕС уже подготовили проект соответствующей резолюции



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: