Кабмин ввел чрезвычайное положение в энергетике

Кабмин ввел чрезвычайное положение в энергетике

Семи областям грозят веерные отключения.

Кабинет министров ввел чрезвычайное положение в энергетической сфере Украины. Соответствующее решения было принято на внеочередном заседании правительства вечером в среду, 15 февраля.

"Предполагается пункт, предусматривающий, что в возникновении необходимости и диспропорции между потреблением и выработкой электрической энергии все же мы будем задействовать веерные отключения для того, чтобы сбалансировать выработку и потребление электрической энергии", – заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

Как подчеркнул премьер-министр Владимир Гройсман в среду на заседании Кабмина, нынешний дефицит угля создан искусственно и "поименный список людей, которые это сделали, знает вся Украина".

Премьер также призвал активистов, которые блокируют поставки угля с неподконтрольных территорий Донбасса, прекратить блокаду. По его словам, правительство готово бороться и борется с любыми проявлениями контрабанды.

Гройсман обратился к Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) с просьбой рассмотреть вопрос блокады поставок угля с неподконтрольной территории Донбасса.

"Компетенция правительства состоит в том, чтобы мы поддерживали хозяйственную часть этого вопроса и меры, которые мы предусмотрели, дадут нам возможность минимизировать негативное влияние, но поскольку это блокирование сегодня происходит на территории, на которой проводится антитеррористическая операция – это уже выходит за пределы компетенции правительства. Это вопрос Совета национальной безопасности и обороны, потому что тут есть вопрос национальной безопасности. Поэтому я обратился в СНБО рассмотреть, детально рассмотреть все аспекты влияния этого блокирования на жизни граждан", – сказал Гройсман.

Ранее сообщалось, что введение режима чрезвычайного положения в энергетике Украины грозит отключением электроэнергии в семи областях.


Блокада Донбасса
ЭксклюзивМинэнергоугля: Блокада не мешает экспорту электроэнергии
Проводить массовые акции возле линии фронта опасно – Жебривский
Кабмин не рассматривал введение ЧП
Евросоюз о блокаде на Донбассе: Мы переживаем
Блокада угля с Донбасса выгодна России – Зубко

Другие новости по теме

Гройсман назвал цену отказа от угля из Донбасса Гройсман назвал цену отказа от угля из Донбасса
Украине понадобится от трех до пяти лет и десятки миллиардов.

Власти предлагают ввести ЧП из-за дефицита угля Власти предлагают ввести ЧП из-за дефицита угля
Из-за блокады Донбасса угля осталось на 40 дней, при введении чрезвычайного положения - до 100 дней, заявил глава министерства.

Украина договаривается о покупке угля в США Украина договаривается о покупке угля в США
Министр Насалик утверждает, что к концу марта запасы могут оказаться на нуле и тогда начнутся веерные отключения электроэнергии.

СНБО рассмотрит введение военного положения на Донбассе СНБО рассмотрит введение военного положения на Донбассе
Заседание Совета нацнбезопасности по мятежным регионам состоится в понедельник.

У Тимошенко обиделись, что Кабмин не предупредили о заседании СНБО
Кабинет министров Украины не был информирован о сегодняшнем заседании Совета национальной безопасности и обороны



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: