Киев тоже разжигает войну - Foreign Policy

Киев тоже разжигает войну - Foreign Policy
Издание приписало "ястребу" Александру Турчинову президентские амбиции
Если конфликт на востоке Украины разгорится, Вашинтон может остаться в стороне, предупреждает издание.

В Украине нет "партии мира", утверждается в материале влиятельного американского журнала Foreign Policy под заголовком "Киев тоже разжигает войну на востоке Украины".

Президентство Трампа столкнулось не только с вызовами российской агрессии - но и все меньшей склонностью Киева к компромиссам, утверждает издание. 

С тех пор, как осенние договоренности о разведении сил провалились, укранские войска стали чаще продвигаться вглубь "серой зоны". После чего и сепаратисты начали движение в сторону нейтральной полосы, заявляет FP.

Конфликт на востоке Украины вызван не столько международными, сколько внутренними факторами

Foreign Policy

"В результате серая зона стала очагом напряженности: во многих местах на протяжении линии фронта только несколько сотен метров отделяют правительственные войска и пророссийских сепаратистов", - пишет издание о предпосылках обострения под Авдеевкой.

По мнению журнала, администрация президента Украины использовала эскалацию в АТО, чтобы напомнить Трампу цену сближения с Путиным. 

Несмотря на это, напоминает FP, официальные лица США так и не связали недавнее обострение в Донбассе с действиями Кремля (имеется в виду заявление Госдепа о боях в Авдеевке, в котором РФ не упоминалась вообще - ред.). 

В целом, замечает американское СМИ, украинская элита совершенно не склонна к внедрению любых вариантов урегулирования, кроме военных. В этой связи издание напоминает о разгромной критике в отношении олигарха Виктора Пинчука, который предложил ряд компромиссных инициатив

Впрочем, по данным источников Foreign Policy в администрации Петра Порошенко, "каминг-аут" Пинчука был срежиссирован политическими консультантами, близкими к президенту Украины.

Цель акции - прощупать склонность общественного мнения к перечисленным Пинчуком компромиссам: временный отказ от Крыма, выборы в Донбассе на условиях Минска-2 и сворачивание курса на ЕС и НАТО. 

Смена интонаций. Реакция США на бои в Авдеевке

В отличие от Порошенко, который пусть и негласно, но ищет основу для компромисса, неформальным главой "партии войны" журнал назвал главу СНБО Александра Турчинова, который, по мнению издания, имеет президентские амбиции. 

Все это ведет к тому, что военный конфликт в Донбассе может снова разгореться, причем Вашингтон не будет вовлечен в процесс мирного урегулирования, опасается журнал. 

"Конфликт на востоке Украины запутан и вызван не столько международными, сколько внутренними факторами", - резюмирует Foreign Policy. 

Ранее глава украинской миссии ОБСЕ Александр Хуг обвинил обе стороны в эскалации насилия под Авдеевкой. 

Другие новости по теме

Foreign Policy: Киев ведет Foreign Policy: Киев ведет "кровавую войну" против СМИ
Американское издание написало об ущемлении свободы слова в Украине.

В Топ-500 самых влиятельных людей мира от Foreign Policy вошли Ахметов, Путин и Ким Чен Ун В Топ-500 самых влиятельных людей мира от Foreign Policy вошли Ахметов, Путин и Ким Чен Ун
Американский журнал Foreign Policy впервые опубликовал рейтинг Топ-500 наиболее влиятельных людей мира. В список вошли 141 американец и 23 россиянина, а также глава КНДР Ким Чен Ун и самый богатый человек Украины Ринат Ахметов.

Foreign Policy сделало подборку лысых котов, похожих на Путина Foreign Policy сделало подборку лысых котов, похожих на Путина
Влиятельное американское издание Foreign Policy сделало подборку фотографий лысых кошек, которые похожи на президента России Владимира Путина. По мнению издания, в будущем даже самые серьезные новости в интернете будут выходить под заголовками вроде "14 лысых кошек, которые выглядят как Владимир Путин".

Путин опередил Обаму и Меркель в рейтинге влиятельности по версии журнала Foreign Policy Путин опередил Обаму и Меркель в рейтинге влиятельности по версии журнала Foreign Policy
Американский журнал Foreign Policy назвал президент России Владимира Путина вторым по влиятельности человеком в мире по итогам 2012 года.

Foreign Policy: Вашингтон может нанести удар по Ирану до президентских выборов Foreign Policy: Вашингтон может нанести удар по Ирану до президентских выборов
США и Израиль рассматривают возможность совместного нанесения удара по иранским ядерным объектам в ближайшее время, что, в частности, поднимет предвыборный рейтинг главы Белого дома Барака Обамы, пишет издание Foreign Policy.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: