В Индии создадут самую длинную в мире реку

В Индии создадут самую длинную в мире реку
Каналы свяжут 30 рек
Река будет вдвое длиннее египетского Нила.

Власти Индии намерены соединить каналами все крупные реки в стране и создать единую сеть для переброски воды во время засух и наводнений.

Как сообщает New Scientist, планируется прокопать 30 каналов, которые свяжут 14 рек на севере Индии и 16 на западе, юге и в центре. Получившаяся единая река будет вдвое длиннее египетского Нила — ее протяженность составит около 12,5 тысяч километров.

Такая река позволит побороть засухи и наводнения, а также создать 35 миллионов гектаров пахотных земель. Кроме того, предполагается построить ГЭС общей мощностью 34 тысячи мегаватт.

Экологи и геологи, между тем, высказывают опасения, что искусственное изменение водной системы может привести к целому ряду бедствий. Под угрозой окажутся тысячи гектаров леса, а берега рек с большей вероятностью будут подвергаться эрозии.

Ожидается, что в ближайшее время Министерство охраны окружающей среды и лесного хозяйства Индии выдаст разрешение на объединение рек Бетва и Кен.

Ранее Корреспондент.net сообщал, что Индия официально присоединилась к Парижскому соглашению по борьбе с изменениями климата.

Другие новости по теме

Наводнение в Индии побило все рекорды Наводнение в Индии побило все рекорды
В этом году наводнения в Индии уже унесли жизни более 150 человек.

Жертвами наводнения в Индии могли стать 5,5 тысяч человек Жертвами наводнения в Индии могли стать 5,5 тысяч человек
В результате наводнений и оползней на севере Индии могли погибнуть около 5,5 тысяч человек. Об этом во вторник, 9 июля, сообщили местные власти.

Число жертв стихии на севере Индии может достигнуть 6,5 тысяч человек Число жертв стихии на севере Индии может достигнуть 6,5 тысяч человек
Число жертв оползней и наводнений в северном индийском штате Уттаракханд, вероятно, составит около 6,5 тыс. человек.

В Индии число жертв наводнения приближается к 600, 14 тысяч человек числятся пропавшими без вести В Индии число жертв наводнения приближается к 600, 14 тысяч человек числятся пропавшими без вести
В Индии жертвами наводнения на севере страны стали уже 575 человек, сообщили местные власти.

В Индии жертвами наводнения стали более 130 человек В Индии жертвами наводнения стали более 130 человек
В результате наводнений, вызванных сильными муссонами, на севере Индии погибли не менее 130 человек. Об этом в среду, 19 июня, сообщает Би-би-си.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: