В Южной Корее тысячи требуют отставки президента

В Южной Корее тысячи требуют отставки президента
Тысячи жителей Южной Кореи вышли на улицы, требуя отставки президента. "Пак Кын Хе, уходи", - гласили надписи на их плакатах
Организаторы отчитались о 20 тысячах участников.

Тысячи человек вышли на акцию протеста в Сеуле, требуя отставки президента Южной Кореи Пак Кын Хе. Полиция сообщила, что в демонстрации приняли участие 8 тысяч человек, организаторы отчитались о 20 тысячах участников. Многие протестующие вышли на акцию с плакатами "Пак Кын Хе, уходи".

"Пак Кын Хе потеряла право на осуществление президентских полномочий и показала, что у нее нет даже базовых качеств для управления страной", - заявил агентству Ассошиэйтед пресс оппозиционный южнокорейский политик Ли Йе Мун.

Протесты начали после того, как президент Южной Кореи отправила в отставку 10 высокопоставленных советников, признав, что тексты ее публичных выступлений редактировала ее близкая подруга Чхве Сун Силь. Женщина, которая не является госслужащей, также подозревается во вмешательстве в государственные дела и использовании своего положения ради получения финансовой выгоды.

Чхве Сун Силь покинула страну еще до начала скандала и отрицает, что обогащалась за счет своих связей в правительстве.

В субботу прокуратура Южной Кореи провела обыски в домах нескольких президентских помощников, которые подозреваются в пособничестве Чхве Сун Силь.

В ходе обысков у чиновников были изъяты компьютеры и документы. 64-летняя Пак стала первой женщиной-президентом в истории Южной Кореи, одержав победу на выборах в 2012 году.

Выборы президента Южной Кореи должны состояться в следующем году.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

КНДР впервые в истории показала по телевидению флаг Южной Кореи КНДР впервые в истории показала по телевидению флаг Южной Кореи
Телевидение Северное Кореи впервые в своей истории показало в одной из передач флаг Южной Кореи. Ранее флаг размывали мозаичной картинкой.

КНДР назвала политику Южной Кореи абсурдной КНДР назвала политику Южной Кореи абсурдной
Северная Корея назвала политику президента Южной Кореи Пак Кын Хе по отношению к Пхеньяну "абсурдом", подчеркнув, что она демонстрирует полное непонимание кризисной ситуации на Корейском полуострове.

На инаугурации президента Южной Кореи выступит рэпер Psy На инаугурации президента Южной Кореи выступит рэпер Psy
На инаугурации президента Южной Кореи Пак Кын Хе выступит прославившийся песней Gangnam Style рэпер Psy, сообщает Agence France-Presse.

Президентом Южной Кореи впервые в истории стала женщина Президентом Южной Кореи впервые в истории стала женщина
В среду, 19 декабря, в Южной Корее прошли президентские выборы, победу на которых одержала 60-летняя Пак Кын Хе - кандидат от правящей партии Сэнури.

Назначен новый премьер-министр Южной Кореи
Президент Южной Кореи Ли Мен Бак назначил в воскресенье нового премьер-министра страны



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: