Yahoo сканировала переписку по запросу спецслужб США – Reuters

Yahoo сканировала переписку по запросу спецслужб США – Reuters

Программа компании проверяла все входящие сообщения на наличие определенного сочетания символов.

Интернет-компания Yahoo тайно сканировала миллионы аккаунтов электронной почты своих пользователей по запросу спецслужб США. Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на свои источники.

Как утверждает агентство, Yahoo создала программу для анализа писем всех пользователей своего почтового сервиса, после того как получила секретную директиву. Программа проверяла все входящие сообщения на наличие определенного сочетания символов.

Требование просматривать переписку пользователей поступило либо от Агентства национальной безопасности, либо от ФБР, сообщает Reuters со ссылкой на три источника, два из которых - бывшие сотрудники Yahoo. Агентству не удалось выяснить, получали ли другие интернет-компании аналогичные запросы.

"Yahoo - законопослушная компания и соблюдает законы Соединенных Штатов", - говорится в заявлении интернет-гиганта для Би-би-си.

Законы США позволяют спецслужбам страны получать данные пользователей, если это, среди прочего, может помочь предотвратить террористическое нападение. Компании могут оспорить подобные приказы за закрытыми дверями в Апелляционном суде по делам о надзоре за иностранными разведками.

Однако, как пишет Reuters, информация, что Yahoo не стала оспаривать это решение, важна, так как компания, по всей видимости, ожидала, что все равно проиграет. Агентство добавляет, что некоторые сотрудники Yahoo были разочарованы решением не обращаться в суд.

Эдвард Сноуден, который обнародовал информацию о программах слежки американских спецслужб за гражданами многих стран, отреагировал на статью и написал в Twitter: "Используете Yahoo? Они тайно просматривают все, что вы когда-либо написали... удалите свой аккаунт сегодня".

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Google, Microsoft и Yahoo призывают США защитить переписку пользователей Google, Microsoft и Yahoo призывают США защитить переписку пользователей
Компании обратились в Конгресс США.

Yahoo! отберет у пользователей заброшенные почтовые ящики Yahoo! отберет у пользователей заброшенные почтовые ящики
Интернет-гигант Yahoo! освободит значительное количество пользовательских аккаунтов и предложит их для регистрации новым пользователям.

Yahoo подтвердила информацию об утечке полмиллиона паролей Yahoo подтвердила информацию об утечке полмиллиона паролей
Интернет-компания Yahoo заявила об утечке логинов и паролей от порядка 450 тысяч пользовательских аккаунтов, которые созданы для доступа к сервисам Yahoo и ряда других интернет-ресурсов, говорится в сообщении Yahoo.

Nokia и Yahoo заключили договор об обмене услугами
Ведущий производитель мобильных телефонов, финская компания Nokia и американская интернет-компания Yahoo! заключили стратегический договор об обмене услугами

Yahoo потратит 100 млн на рекламную кампанию «Это ты»
Интернет-компания Yahoo потратит 100 млн. долларов на агрессивную рекламную кампанию. Об этом объявила руководитель Yahoo Кэрол Бартц



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: