Немецкий журналист стал мишенью хакеров из РФ – Der Spiegel

Немецкий журналист стал мишенью хакеров из РФ – Der Spiegel
Репортер немецкой телерадиокомпании WDR подвергся атаке хакеров из РФ
Преступники действовали по тому же сценарию, что и при атаке на компьютеры политиков ФРГ.

По меньшей мере один журналист немецкой общественной телерадиокомпании WDR подвергся атаке российских хакеров. К этому могла быть причастна группировка под названием Sofacy, за которой могут стоять российские спецслужбы, сообщил немецкий журнал Der Spiegel.

По данным издания, преступники действовали по тому же сценарию, что и во время кибернападений на компьютеры рада политиков и членов партий ФРГ. Репортер WDR получил в августе 2016 года письмо по электронной почте, в котором утверждалось, что оно якобы отправлено из штаб-квартиры НАТО в Брюсселе. В нем находилась ссылка, при переходе по которой компьютер становился уязвимым для шпионского программного оборудования.

Официально представители WDR информацию о произошедшем не подтверждают. Тем не менее Der Spiegel со ссылкой на источники в телерадиокомпании отмечает, что причиной атаки могло стать освещение ситуации с допингом в российском спорте.

Кибератаки на сети правительства ФРГ участились

Ранее объектами похожего кибернападения стали члены фракций бундестага, представители молодежной организации Христианско-демократического союза (ХДС) Junge Union, канцелярии Левой партии и отделения ХДС в федеральной земле Саар.

В последнее время в Германии участились кибератаки на сети правительства и промышленных предприятий. Немецкие власти фиксируют в день по 20 попыток взлома правительственной сети. В мае штаб-квартира партии Христианско-демократический союз, лидером которого является канцлер ФРГ Ангела Меркель, также подвергалась атаке, организованной группировкой Sofacy.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Шенгенская информационная система подверглась атаке хакеров Шенгенская информационная система подверглась атаке хакеров
Правительство Германии сообщило, что базу данных Шенгенской информационной системы взломали хакеры. По информации МВД ФРГ хакеры скопировали порядка 1,2 млн файлов, сообщает Spiegel.

Сайт Партии регионов подвергся хакерской атаке Сайт Партии регионов подвергся хакерской атаке
Правящая Партия регионов заявляет о хакерской атаке на свой официальный сайт.

Компьютеры Apple подверглись атаке хакеров Компьютеры Apple подверглись атаке хакеров
Представители компьютерного гиганта Apple сообщили, что их компьютеры подверглись атаке тех же хакеров, которые ранее атаковали социальную сеть Facebook.

Сайт Московского комсомольца недоступен из-за хакеров Сайт Московского комсомольца недоступен из-за хакеров
Сайт газеты "Московский комсомолец" недоступен для пользователей, представители издания говорят, что речь идет о хакерской атаке, начавшейся еще в среду.

Корейских хакеров обвиняют в атаке на сайты госструктур США
Американские власти подозревают в недавней атаке на сайты госструктур США хакеров из Северной Кореи. Они же подозреваются в атаках на южнокорейские ресурсы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: