России не дают покоя американские ракеты Patriot в Польше

России не дают покоя американские ракеты Patriot в Польше



Сергей Лавров

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия надеется получить от США и Польши внятные разъяснения относительно размещением батареи американских ракет Patriot вблизи российской границы.
«Мы против того, чтобы в Европе разворачивалась новая гонка вооружений. Комплексы Patriot не относятся к противоракетной обороне. Это средства ПВО (противовоздушная оборона), и у нас возникает недопонимание, почему нужно предпринимать какие-то шаги военно-технического характера, создавать военную инфраструктуру в непосредственной близости от российской границы», – цитирует Лаврова РБК.
«Рассчитываем, что какие-то внятные объяснения прозвучат. Пока мы слышим только одно: не волнуйтесь, это не против вас. Мы это уже слышали в прошлом и рассчитываем, что новый характер наших отношений с Вашингтоном и Варшавой позволяет рассчитывать на более подробное объяснение происходящего», – подчеркнул глава российского МИДа.
Ранее президент России Дмитрий Медведев заявлял, что размещение элементов американской стратегической ПРО в Восточной Европе четко демонстрирует антироссийскую направленность глобальной противоракетной системы США, а размещение в Польше ракет-перехватчиков дальнего действия не преследует иных целей, кроме российских межконтинентальных баллистических ракет.
При этом в Варшаве не скрывают, что рассматривают американские комплексы ПВО, в том числе, как средство «сдерживания» России.
Напомним, 24 мая американские комплексы Patriot в сопровождении подразделения американских военнослужащих прибыли в Польшу. Данные вооружения будут использоваться в течение двух лет в учебных целях на ротационной основе. При этом за каждой установкой будут закреплены от 100 до 150 американских военнослужащих.
Размещение американских ракет ПВО на польской территории будет осуществляться в соответствии с соглашением о стратегическом партнерстве, подписанным между США и Польшей в августе 2008 года.

Другие новости по теме

В Польшу прибыли американские комплексы ПРО
Американские ракетные комплексы противовоздушной обороны (ПВО) Patriot в сопровождении подразделения американских военнослужащих прибыли в Польшу

В Польшу прибыли американские комплексы ПВО
Американские ракетные комплексы противовоздушной обороны (ПВО) Patriot в сопровождении подразделения американских военнослужащих прибыли в Польшу

Американские ракеты Patriot появятся в Польше в конце марта 2010 года
Сегодня в Варшаве подписан польско-американский договор о статусе войск США на территории Польши (договор SOFA)

Польша не видит причин извиняться перед Москвой
Москва резко отреагировала на размещение в Польше ракет «Patriot», в Варшаве не видят причин объясняться

Польша узаконила пребывание американских войск на своей территории
Сейм Польши сегодня ратифицировал польско-американский договор SOFA о статусе войск США на территории Польши, подписанный 11 декабря 2009 года



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: