В Техасе студентам разрешили носить огнестрельное оружие в кампусах

В Техасе студентам разрешили носить огнестрельное оружие в кампусах

Подобные законы уже действуют в семи других штатах.

В американском штате Техас студентам старше 21 года разрешили проносить оружия в кампусы и здания колледжей. Тем не менее, на спортивные арены и в химические лаборатории с ним по-прежнему нельзя будет заходить.

Подобные законы уже действуют в семи других штатах.

Это решение раскололо техасское университетское сообщество: многие чиновники, преподаватели и студенты считают, что привлекательность высших учебных заведений штата может заметно упасть после вступления в силу этого законодательного акта.

По их мнению, закон лишь способствует росту насилия, а студент с оружием в аудитории самим фактом своего присутствия может подавлять свободу самовыражения однокурсников.

Однако сторонники нового закона видят в нем поддержание закрепленных в конституции гражданских прав и утверждают, что запрет на оружие в учебных помещениях и кампусах делает университеты более уязвимыми перед лицом вооруженных злоумышленников.

Ровно полвека назад Чарльз Уитман застрелил 14 человек в Техасском университете в Остине.

Дебаты о ношении оружия в США вспыхивают после каждого громкого инцидента со стрельбой. Президент Барак Обама неоднократно высказывался за ограничение свободного доступа к оружию, однако многие конгрессмены выступают категорически против этого.

Стрельба на вечеринке в США: трое погибших, один ранен

Источник: Русская служба Би-Би-си

Другие новости по теме

В Южной Дакоте учителям разрешили носить оружие В Южной Дакоте учителям разрешили носить оружие
В американском штате Южная Дакота принят закон, согласно которому учителя и школьный персонал смогут носить оружие для защиты учеников от потенциальных нападений.

Техасским студентам разрешили ходить с оружием на пары
Сенат штата Техас принял законопроект, разрешающий скрытое ношение огнестрельного оружия в университетах и колледжах, а также на территории студенческих общежитий.

Жителям американского штата разрешили скрытно носить оружие
Губернатор штата Вайоминг Мэтт Мид подписал закон, отменяющий лицензии на скрытое ношение огнестрельного оружия.

В Техасе студентам разрешат носить оружие на занятия
Соответствующий законопроект в ближайшее время будет вынесен на рассмотрение палаты представителей штата Техас

В нацпарках США разрешено носить заряженное оружие
Сегодня в Соединенных Штатах вступил в силу федеральный закон, позволяющий посетителям национальных парков и заповедников носить с собой заряженное огнестрельное оружие



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: