Референдум о поправках в конституцию Таджикистана признан состоявшимся

Референдум о поправках в конституцию Таджикистана признан состоявшимся
В Таджикистане конституционный референдум признан состоявшимся
Предварительные результаты референдума будут озвучены в понедельник.

Всенародный референдум по внесению поправок в конституцию в Таджикистане признан состоявшимся.

По данным Центральной комиссии по выборам и референдумам Таджикистана, к 12:00 по местному времени проголосовало 2 млн 933 тысяч 812 человек, что составляет 66,6% от общего числа граждан, включенных в список голосующих.

Предварительные результаты референдума будут озвучены в понедельник.
Поправки в основной закон разрешают действующему президенту страны Эмомали Рахмону переизбираться на новый срок без ограничений, а также снижают с 35 до 30 лет возрастной ценз для кандидатов в президенты.

Принятие поправок даст возможность старшему сыну Рахмона - Рустаму Эмомали - в 2020 году выдвинуть свою кандидатуру на пост президента, если его отец решит отойти от дел.

Кроме того, поправки предусматривают введение запрета на создание политических партий и объединений по религиозному и национальному признакам.

В соответствии с действующей конституцией, принятой в 1994 году, Рахмон не имеет права выдвигать свою кандидатуру на выборах в 2020 году.

Наблюдатели считают, что решение о проведении очередного референдума вызвано желанием действующих таджикских властей сохранить и закрепить свое влияние, однако в ЦИК Таджикистана с такой точкой зрения не согласны.

В Таджикистане проходит референдум о полномочиях Рахмона

Другие новости по теме

В Таджикистане проходит референдум о полномочиях Рахмона В Таджикистане проходит референдум о полномочиях Рахмона
Эмомали Рахмон намерен избираться на пост главы государства неограниченное количество раз.

Рахмон сможет оставаться президентом Таджикистана пожизненно Рахмон сможет оставаться президентом Таджикистана пожизненно
КС Таджикистана одобрил поправки к конституции, позволяющие Эмомали Рахмону баллотироваться на пост президента без ограничений.

Президент Таджикистана назначил дочь главой аппарата Президент Таджикистана назначил дочь главой аппарата
Ранее она занимала пост первого замминистра иностранных дел.

Президенту Таджикистана разрешили переизбираться бесконечно Президенту Таджикистана разрешили переизбираться бесконечно
Лидер Таджикистана создал для себя и своего сына условия для беспрепятственного с точки зрения Конституции управления страной.

В Таджикистане обнародованы окончательные результаты выборов В Таджикистане обнародованы окончательные результаты выборов
Действующий президент Таджикистана Эмомали Рахмон на очередных президентских выборах, прошедших 6 ноября текущего года, набрал 84,23% голосов избирателей, сообщила Центральная комиссия по выборам и референдумам республики в ночь на четверг, 14 ноября.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: