Президент Таджикистана назначил дочь главой аппарата

Президент Таджикистана назначил дочь главой аппарата
Дочь президента Таджикистана Озода Рахмон
Ранее она занимала пост первого замминистра иностранных дел.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал указ о назначение своей дочери Озоды Рахмон главой исполнительного аппарата главы государства.

До этого 38-летняя Озода Рахмон работала на посту первого заместителя министра иностранных дел страны.

Озода - мать пятерых детей и выпускница Джорджтаунского и Мэрилендского университетов, она одна из девяти детей таджикского президента, провозглашенного в декабре прошлого года лидером нации.

Ее муж Джамолиддин Нуралиев является первым заместителем национального банка страны.

Старший сын президента Рахмона Рустами Эмомали возглавляет антикоррупционное ведомство Таджикистана.

Таджикский президент Эмомали Рахмон – самый многодетный отец из всех президентов бывших советских республик.

Для государств Центральной Азии назначение на важные государственные посты детей и родственников высокопоставленных чиновников становится традицией. Таджикистан в этом смысле не является исключением.

Таджикские власти объявили о намерении провести в стране всенародный референдум, который даст президенту Рахмону пожизненное право участия в президентских выборах.

Кроме того, поправки в Конституцию страны, позволят снизить возрастной ценз для будущих кандидатов в президенты республики с 35 до 30 лет.

Наблюдатели уверены, что эти поправки сделаны в расчете на сына президента Рахмона – Рустами Эмомали.

Следующие президентские выборы в Таджикистане намечены на 2020 год, и на тот момент сыну главы государства исполнится 33 года.

По действующему закону, Рустам Эмомали не сможет бороться за президентский пост, но благодаря референдуму Рустами Эмомали и его отец смогут участвовать в президентских выборах.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Президент Таджикистана назначил свою дочь замминистра иностранных дел
Дочь президента Таджикистана Озода Рахмон назначена заместителем министра иностранных дел

Президент Таджикистана замминистра иностранных дел назначил свою дочь
Дочь президента Таджикистана Озода Рахмон назначена заместителем министра иностранных дел

Рахмон сможет оставаться президентом Таджикистана пожизненно Рахмон сможет оставаться президентом Таджикистана пожизненно
КС Таджикистана одобрил поправки к конституции, позволяющие Эмомали Рахмону баллотироваться на пост президента без ограничений.

Эмомали Рахмон в четвертый раз избран президентом Таджикистана Эмомали Рахмон в четвертый раз избран президентом Таджикистана
Лидер Таджикистана Эмомали Рахмон получил на прошедших в среду президентских выборах более 83 процентов голосов.

В последний срок. Рахмон переизбран президентом Таджикистана В последний срок. Рахмон переизбран президентом Таджикистана
Действующий президент Таджикистана Эмомали Рахмон, по предварительным данным, побеждает на выборах главы государства с результатом 83,6% (3 миллиона 23 тысячи голосов избирателей).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: