НАТО не успеет ответить на нападение России - FT

Силы быстрого реагирования альянса оказались бессильный в Восточной Европе.

НАТО не сможет развернуть в Восточной Европе Силы быстрого реагирования в случае войны с Россией. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на высокопоставленные источники в альянсе, передает Lenta.Ru.

Как заявляют источники, Силы быстрого реагирования, численность которых составляет пять тысяч человек, окажутся "слишком уязвимыми" при развертывании в странах Балтии или Польше для противодействия потенциальной российской агрессии.

Российские силы в Калининградской области могут разгромить подразделения быстрого реагирования прежде, чем окажутся развернуты к востоку от немецкой границы, говорят источники FT.

"У России имеются зенитные и противокорабельные ракеты, как наземного, так и морского базирования, а также боевые самолеты, базирующиеся в Калининградской области и других регионах, которые способны покрыть огромные площади", - заявили в альянсе.

По этой причинет, поясняют источники, НАТО должно держать на постоянной основе большое количество сил вдоль своих восточных рубежей.

Отмечается, что размещение четырех батальонов в Латвии, Эстонии, Польше и Литве станет важным шагом.

Другие новости по теме

НАТО увеличивает силы быстрого реагирования в ответ на агрессию РФ НАТО увеличивает силы быстрого реагирования в ответ на агрессию РФ
НАТО увеличивает силы быстрого реагирования в ответ угрозы в сфере безопасности, в частности агрессию РФ в Украине.

НАТО разместит в Европе группу быстрого реагирования для обороны от РФ НАТО разместит в Европе группу быстрого реагирования для обороны от РФ
В группу войдут сухопутные, воздушные и морские военные силы.

НАТО создаст пять новых баз в Восточной Европе - СМИ НАТО создаст пять новых баз в Восточной Европе - СМИ
Пять новых баз в странах Балтии и Польше намерен создать Североатлантический альянс в ответ на действия России в Украине, сообщил источник в НАТО. Планируется также формирование контингента быстрого реагирования.

Семь стран НАТО создают силы быстрого реагирования - СМИ Семь стран НАТО создают силы быстрого реагирования - СМИ
Участие в проекте примут Дания, Латвия, Эстония, Литва, Норвегия и Нидерланды, а также возможно Канада.

Эстония предлагает создать корпус быстрого реагирования НАТО в Балтии и Польше Эстония предлагает создать корпус быстрого реагирования НАТО в Балтии и Польше
В Эстонии считают, что во всех странах, которые граничат с РФ, необходимо увеличить присутствие и готовность реагирования войск НАТО.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: