НАТО создаст пять новых баз в Восточной Европе - СМИ

НАТО создаст пять новых баз в Восточной Европе - СМИ
Фото: Getty Images
Пять новых баз в странах Балтии и Польше намерен создать Североатлантический альянс в ответ на действия России в Украине, сообщил источник в НАТО. Планируется также формирование контингента быстрого реагирования.

НАТО в связи с действиями России в Украине планирует создать пять новых баз в странах Балтии и Польше. На каждой предполагается разместить на постоянной основе от 300 до 600 военнослужащих Североатлантического альянса. Эксперты в сфере логистики, разведки и планирования будут заниматься на этих базах подготовкой военных учений, а при необходимости - и военных операций в этих странах, сообщил в воскресенье, 31 августа, еженедельник Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung (FAS) со ссылкой на высокопоставленного представителя НАТО.
По словам представителя Альянса, детали плана предполагается разработать по окончании саммита НАТО, который пройдет в Уэльсе 4-5 сентября. Как сообщает FAS, послы 28 стран-членов НАТО согласовали в Брюсселе секретную программу объемом 20 страниц. В этом документе Россия квалифицирована как "угроза евроатлантической безопасности", а альянс обязуется "увеличить возможности восточных союзников по приему подкреплений из других стран НАТО".
По данным FAS, НАТО также планирует сфрмировать контингент быстрого реагирования численностью около 4000 военнослужащих, готовый к отправке в регион кризиса в течение 2-7 дней. Это означает, что данный контингент должен быть готов выполнить задачи значительно быстрее, чем нынешние силы быстрого реагирования - NATO Response Force, отмечает агентство AFP.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Эстония предлагает создать корпус быстрого реагирования НАТО в Балтии и Польше Эстония предлагает создать корпус быстрого реагирования НАТО в Балтии и Польше
В Эстонии считают, что во всех странах, которые граничат с РФ, необходимо увеличить присутствие и готовность реагирования войск НАТО.

НАТО откроет свои штабы в странах Балтии, Польши и Румынии НАТО откроет свои штабы в странах Балтии, Польши и Румынии
Североатлантический альянс создает международный штаб в Восточной Европе.

НАТО разместит в Европе группу быстрого реагирования для обороны от РФ НАТО разместит в Европе группу быстрого реагирования для обороны от РФ
В группу войдут сухопутные, воздушные и морские военные силы.

НАТО не успеет ответить на нападение России - FT
Силы быстрого реагирования альянса оказались бессильный в Восточной Европе.

НАТО создает новые силы быстрого реагирования НАТО создает новые силы быстрого реагирования
Генсек Альянса анонсировал появление новых объединенных экспедиционных сил быстрого реагирования.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: