Хезболла обвинила джихадистов в убийстве ее командира

Хезболла обвинила джихадистов в убийстве ее командира
На похороны Мустафы Бадреддина в Бейруте в пятницу пришли тысячи людей
Лидер военного крыла Хезболлы был убит при взрыве у аэропорта Дамаска.

Действующее на территории Ливана и Сирии радикальное шиитское движение "Хезболла" возложило ответственность за гибель его полевого командира на "такфиристские группировки".

Изначально шиитская группировка называла причиной гибели командира налет израильской авиации.

Однако в распространенном в субботу заявлении "Хезболлы" говорится, что Мустафа Бадреддин погиб в результате артобстрела со стороны "суннитских экстремистов".

Считается, что 55-летний Бадреддин был главой контрразведки "Хезболлы" и вторым лицом группировки после ее лидера Хасана Насраллы.

По некоторым данным, Мустафа Амин Бадреддин с 2011 года руководил всеми военными операциями "Хезболлы" в Сирии. Это движение отправило тысячи своих боевиков в помощь президенту страны Башару Асаду.

Он разыскивался Международным уголовным судом по обвинению в военных преступлениях и организации убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири в 2005 году.

Обычно такфиристами или такфиритами называют приверженцев одного из радикальных течений в исламе, проповедующего насилие в отношении всех, кого оно считает вероотступниками.

Такфиризм считается еретическим нововведением в исламе. В 2005 году по инициативе иорданского короля Абдаллы II более пятисот богословов и мусульманских политических лидеров подписали осуждающее исламский экстремизм "Амманское послание", которое объявило такфиризм неприемлемым в исламе.

Термин "такфиристы" также нередко используется воюющими в Сирии шиитами в отношении всех противостоящих им суннитов.

Во многих странах мира, включая США и Британию, "Хезболла" признана террористической организацией. В марте 2016 года за включение "Хезболлы" в список террористических организаций проголосовала и Лига арабских государств. 

Источник: Русская служба Би-би-си


По материалам: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Авиация Израиля уничтожила командира Хезболлах Авиация Израиля уничтожила командира Хезболлах
Мустафа Бадреддин погиб при авиаударе израильской авиации.

Авиаудар Израиля в Сирии: убит один из лидеров Хезболлы Авиаудар Израиля в Сирии: убит один из лидеров Хезболлы
Авиаудар был нанесен в воскресенье утром в столичном районе Джарамана, пишут СМИ.

В Дамаске убит один из лидеров Хезболлы В Дамаске убит один из лидеров Хезболлы
Лидер ливанских боевиков был убит при авиаударе израильских ВВС по одному из районов Дамаска.

Лидер Хезболлы Насралла спустя год появился на публике Лидер Хезболлы Насралла спустя год появился на публике
Лидер радикальной ливанской группировки Хезболла, который не появлялся на публике с сентября прошлого года, выступил на митинге в поддержку палестинцев.

Хезболла обвинила Израиль в убийстве премьера Ливана
Лидер ливанской радикальной организации Хезболла шейх Хасан Насралла обвинил Израиль в причастности к убийству в 2005 году премьер-министра Ливана Рафика Харири



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: