Британские министры урезали себе зарплаты на 5%

Британские министры урезали себе зарплаты на 5%



Британский парламент
Фото: kurbijkurne.lv

Новый состав британского Кабмина на своем первом заседании принял решение о сокращении зарплат министров на 5%
Коалиционный кабинет, в состав которого входят 18 министров-консерваторов и пятеро либерал-демократов, сегодня собрался на установочное заседание, где обсуждались организационные вопросы и наиболее острые проблемы страны, передает РИА Новости.
В свете планируемых сокращений госрасходов на 6 млрд. фунтов стерлингов уже в этом году было принято решение сократить зарплаты и самим министрам.
До настоящего времени зарплата премьер-министра Великобритании перед уплатой налогов составляла 150 тыс. фунтов стерлингов в год. Теперь она установлена на уровне 142,5 тыс. фунтов в год. Жалованье вице-премьера и остальных министров кабинета снижено до уровня в 134,5 тыс. фунтов в год. Замминистры будут получать 98,7 тыс. фунтов в год до уплаты налогов.
Жалованье министров не будет меняться на протяжении всего следующего пятилетнего парламентского срока, который продлится до мая 2015 года.
«Пятипроцентное сокращение только зарплат министров кабинета сэкономит налогоплательщикам примерно 50 тыс. фунтов в этом году, а с учетом всех постов в правительстве в текущем году будет сэкономлено 300 тыс. фунтов», - отметили в британском Кабмине.

Другие новости по теме

Зарплата британских министров будет заморожена на пять лет Зарплата британских министров будет заморожена на пять лет
Кэмерон хочет помочь в деле выплаты государственной задолженности.

Эксперты подсчитали, сколько зарабатывают британские министры Эксперты подсчитали, сколько зарабатывают британские министры
Состояние 29 министров правительства Великобритании оценивается в 70 млн фунтов, пишет в понедельник британская газета Daily Telegraph со ссылкой на новейшие данные об их доходах.

Британские топ-менеджеры ограбили свои компании на 3,4 млрд. долл
В результате мошенничества и спекуляций топ-менеджеров потери британских компаний в 2009 году возросли на 76% – до 2,1 млрд. фунтов стерлингов (3,39 млрд. долл)

British Airways отчиталась о рекордных убытках
Крупнейший британский авиаперевозчик British Airways по итогам финансового года, закончившегося в марте, до вычета налогов получил рекордный убыток - 531 млн. фунтов стерлингов (762 млн. долл)

Членство в ЕС ежегодно обходится каждому британцу в 150 евро
В Евросоюзе подсчитали, что членство Великобритании в европейском сообществе ежегодно обходится среднему домохозяйству страны примерно в 128 фунтов стерлингов (около 150 евро)



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: